Забытое искусство игровых мануалов

Забытое искусство игровых мануалов

Давным-давно игры для ПК продавались в больших картонных коробках, в которых можно было найти мануалы. Эти древние свитки печатались на том, что древние называли бумагой (как интернет, только легковоспламеняемый), и были переполнены запретным знанием, иллюстрациями, шутками и другими забавными деталями. Сейчас такое встречается очень часто, но для тех, кто еще помнит времена мануалов Baldur’s Gate и Grim Fandango, мы решили перевести небольшой материал с самыми интересными произведениями этого давно забытого искусства.

Baldur’s Gate

Забытое искусство игровых мануалов

  • Разработчик: Black Isle/BioWare
  • Год: 1998

Кроме наличия достаточно глубокого гайда по самой игре, мануал Baldur's Gate может похвастаться еще и отличным гайдом по миру Фаеруна. В нем можно найти множество подробностей о лоре, начиная от легенды Дриззта До'Урдена и заканчивая тем, как убить Огра. К тому же там есть рукописные заметки от одного из легендарных персонажей D&D, Волотампа "Volo" Геддарма. Тем не менее если вы предпочитаете статы, то в данном мануале есть все что вам нужно. В последней четверти мануала можно найти таблицы с описанием школ магии и прогрессии заклинаний.

Grand Theft Auto III

Забытое искусство игровых мануалов

  • Разработчик: Rockstar North
  • Год: 2001

Первая игра Rockstar North в 3D шла в комплекте с достаточно интересным мануалом. Выглядел он как туристический гайд по Liberty City со множеством шуточек и парочкой полезных советов, к примеру, как импортировать скин для главного персонажа. Ну и, конечно же, не обошлось без гайда по игровым бандам, персонажам, радиостанциям и особой секции (скрин которой можно найти выше).

Diablo

Забытое искусство игровых мануалов

  • Разработчик: Blizzard North
  • Год: 1996

Для игры, основой которой было убийство демонов в мрачных локациях, Diablo все еще имела огромную прослойку лора, подробнее узнать о которой можно было из игрового мануала. Тут была вся информация по каждому врагу, история великого конфликта между Раем и Адом и множество крутых иллюстраций. Сейчас все это можно найти на википедии, однако было приятно иметь гайд по игровой мифологии в виде своеобразной книги, которую вы могли подержать в руках.

Civilization II

Забытое искусство игровых мануалов

  • Разработчик: MicroProse
  • Год: 1996

Увесистые мануалы серии игр по Цивилизации уже давно обрели легендарный статус. Толщиной с хороший роман, эти книги просто сочились информацией по каждой системе, юниту и стратегии в игре. Тем не менее в этом мануале нашлось место и для таблиц технологий. Многие игроки старались прикрепить ее к своим здоровенным CRT мониторам, чтобы иметь представление о том, как им стоит развивать свою нацию в будущем и сколько будут стоить те или иные войска.

Grim Fandango

Забытое искусство игровых мануалов

Разработчик: LucasArts
Год: 1998

Мануалы к адвенчурам Lucas Arts всегда были крайне интересны и зачастую их писали в том же юмористичном стиле, что и сами игры. Мануал к Grim Fandango стилизован под брошюру, которую "немертвый" продавец Мэнни раздавал бы своим клиентам во время путешествий по Землям Мертвых, с гайдами по локациям и персонажам. Кроме этого, в конце есть небольшое прохождение первых уровней, которое должно помочь пользователям привыкнуть к игровым загадкам.

Deus Ex

Забытое искусство игровых мануалов

Разработчик: Ion Storm
Год: 2000

Мануал к великой Deus Ex был далеко не так насыщен, как многие другие схожие продукты, и предоставлял лишь более или менее стандартное описание игровых систем. Тем не менее, если вам повезло добыть раннюю копию Game of the Year Edition, то в комплекте с мануалом вы получали еще и страницу из Midnight Sun, вымышленного таблоида из мира игры, в котором описывались самые дикие истории утопичного будущего.

Fallout

Забытое искусство игровых мануалов

  • Разработчик: Interplay Productions
  • Год: 1997

Это один из тех мануалов, которые игроки вспоминают спустя многие годы после релиза самой игры. Творение Interplay шло в комплекте с гайдом по выживанию для выходцев из убежища, который содержало в себе информацию о постапокалиптическом мире, талантах, скиллах, боевке и других системах. К тому же по мануалу разбросаны рукописные заметки от хранителя убежища, иллюстрации Vault Boy'я и другие забавные детали. В конце даже есть пара рецептов еды.

Все вышеперечисленные мануалы легко ищутся в сети, так что удовлетворите свое любопытство и ностальгию, вызванную этим материалом, парой кликов в поисковике.

Источник

Читайте также