Стримеры Mixer'a о закрытии платформы: недостаток коммуникации и неясные перспективы

Стримеры Mixer'a о закрытии платформы: недостаток коммуникации и неясные перспективы

Некоторое время назад Microsoft сообщили о закрытии своей стриминговой платформы, Mixer, и новых договоренностях с Facebook Gaming. Эта новость стала сюрпризом как для зрителей, так и для самих стримеров, заставив последних экстренно искать себе новое пристанище. Мы решили перевести небольшой материал, посвященный всем тем сложностям, с которыми пришлось столкнуться стримерам после злополучного анонса.

Партнер Mixer'a, известный под ником UnicornGaming, узнал о закрытии сервиса вместе с остальной общественностью. С 2017 год он успел собрать 35 000 зрителей, следящих за его каналом, и теперь, без какого-либо предупреждения, весь его труд мог просто испариться. На него просто вывалили текстовый анонс, причем сделано это было настолько неожиданно, что во время своего последнего стрима на Mixer'e у него просто не было желания запускать какую-нибудь игру на своем Xbox'e.

Этот анонс был ударом ниже пояса. Ты как-будто потерял все, над чем работал последние годы.

Несмотря на многомиллионные эксклюзивные контракты с парочкой популярных стримеров Twitch'a вроде Ninja или shroud'a, Mixer прекратит свое существование 22 июля 2020 года. Крупные стримеры теперь станут свободными агентами и им будет не так уж и сложно найти себе новое пристанище. Что же до всего остального комьюнити Mixer'a, то у них ситуация гораздо сложнее.

news_5f033ba1cab96.png

Небольшие стримеры провели месяцы или даже годы, постепенно наращивая свою аудиторию, только чтобы прочитать твит, сообщающий им о смерти платформы. Какова бы ни была их реакция, действовать им стоит как можно быстрее.

В недавнем интервью UnicornGaming предположил, что, уведомив своих партнеров заранее, Mixer мог бы существенно облегчить им переход на новую платформу. Другие стримеры поддержали это заявление:

Я решила бросить свою работу пару недель назад, потому как мой стрим пользовался определенной популярностью, и хотела уделить трансляциям больше времени. Досадно, что Mixer не потрудился дать нам времени на организацию перехода комьюнити, прежде чем платформа перестанет существовать.

Конечно же, эти новости стали своего рода шоком для стримеров, однако похоже, что и сотрудники Microsoft оказались в той же ситуации:

Работники Mixer'a не знали о том, что происходит. Мы собирались организовывать небольшое соревнование среди создателей контента, которое должно было состояться в конце года. При этом за 3 дня до анонса все планы все еще были в силе. Они бы не трудились в поте лица, помогая нам, если бы знали, что ивент не состоится.

Это подтверждают и слова программного директора Mixer'a, Тары Воелкер Вейк:

news_5f033bdcf4173.png

Чтобы вы понимали НАСКОЛЬКО мы были не в курсе происходящего: на прошлой неделе меня попросили прислать фотографии старого здания мэрии для празднования третьей годовщины Mixer'a.

Каналы коммуникации между Mixer'ом и стримерами были крайне ограничены как до, так и после анонса. Всем партнерам просто разослали e-mail'ы, в которых прояснили некоторые детали партнерских соглашений с Facebook Gaming, и опубликовали небольшой пост на стримерском канале Discord'a.

Они просто кинули нас в мусорный пакет, Facebook Gaming был своего рода мусоровозом, который двигался по улице, подбирая нас.

Microsoft заявили, что все партнеры Mixer'a получат схожий статус на Facebook Gaming, да и условия контрактов должны были быть максимально похожи на изначальные договоренности. Тем не менее все три стримера, с которыми нам удалось пообщаться на данный момент, заняты переносом своих каналов на Twitch.

Мне кажется, что сама идея похвальна, однако контракт, который я прочитал достаточно внимательно, вызывает у меня определенные вопросы.

Судя по всему, новый договор подразумевает одноразовую выплату в 2500 долларов для всех партнеров Mixer'a, которые решат стать частью Facebook Gaming Creator Program и провести на платформе как минимум 3 месяца (выполняя при этом некоторые условия). При этом одним из этих условий является сохранение стабильного числа зрителей.

news_5f033c140222e.png

Несмотря на всевозможные проблемы, при переходе на новую платформу популярные стримеры должны, в теории, сохранить большую часть аудитории. Вся идея построения комьюнити вокруг стрима завязана на создании постоянного места для развлечения зрителей, и те, кому действительно нравится какой-нибудь стример, наверняка последуют за ним, куда бы он не направился. На практике же, сохранение зрителей при переходе гарантировать никто не может. Взять хотя бы тот Mixer, который сделал ставку на крупных стримеров, оказавшуюся проигрышной: трансляции Ninja и shroud'a потеряли огромное количество зрителей после ухода с Twitch'a.

S0apy сказала, что предложение от Facebook Gaming – это "лучше чем ничего", однако большая часть стримеров Mixer'a все равно решили переехать на другой сервис.

Тебе не хочется тратить время на платформу, в успех которой ты не веришь, только потому, что у тебя есть статус партнера. Приходя с небольшой платформы вроде Mixer'a, в которую ты верил и которую ты выбрал самостоятельно, тебе не захочется принудительно отправляться на другую платформу, которая может закрыться.

Многие стримеры также подмечают отсутствие некоторых важных элементов интерфейса Facebook Gaming, которые давно стали нормой для серьезных стриминговых сервисов.

Наличие длинной истории всегда выделяло Twitch на фоне конкурентов, так почему же многие стримеры предпочли попробовать свои силы на Mixer'e? Конечно же, Twitch впереди планеты всей, когда дело касается размеров платформы, однако в то же время там крайне высокая конкуренция, особенно для начинающих стримеров.

Стримеры Mixer'a о закрытии платформы: недостаток коммуникации и неясные перспективы

s0apy говорит, что "на Mixer'e просто была приятная атмосфера", что привлекало ее. Она начала стримить в момент перехода Ninja и была уверена, что "Microsoft верили в платформу и хотели, чтобы она росла". Ну, s0apy хотела расти вместе с Mixer'ом. Некоторые вливались в комьюнити Mixer'a гораздо дольше. UnicornGaming пришел на платформу вместе со своим любимым стримером, затем провел некоторое время в роли модератора его канала, а затем решил самостоятельно попробовать постримить.

Еще одним важным фактором при выборе платформы была возможность пробиться повыше.

Я выбрал Mixer, потому что в основном играю на Xbox'e. Я начал стримить на Mixer'e с первых дней и добился определенного успеха. Ну а на Twitch я не пошел из-за понимания того, что я буду погребен в директориях.

Если вы решите опустится в нижнюю часть любой популярной категории Twitch'a, то найдете десятки стримеров с крайне низким числом зрителей или вообще без них. Достаточно просто остаться незамеченным, и огромное количество времени, вложенного в стриминг, не всегда приводит к успеху. До недавнего времени, сделав ставку на Mixer, многие создатели контента могли добиться куда лучших результатов. Тройка стримеров, с которыми нам удалось пообщаться, сумела получить статус партнеров, обеспечивший более или менее стабильный доход. Возможность зарабатывать на своей любви к играм является мечтой, которой достигают очень немногие, и Mixer мог помочь вам с этим.

Стримеры Mixer'a о закрытии платформы: недостаток коммуникации и неясные перспективы

Несмотря на то, что их заставили покинуть платформу, все три стримера собираются продолжить свою деятельность на другом сервисе.

У меня иногда еще случаются моменты, когда мне хочется пустить слезу. Очень много труда неожиданно превратилось в ничто, и это расстраивает. Тем не менее число моих фолловеров на другом сервисе постепенно растет.

Начиная с нуля на другом сервисе, бывшие стримеры с Mixer'a будут вынуждены пройти с начала, прежде чем зрители смогут начать оформлять подписки и присылать донаты. Обычно это занимает от недели, и для получения нужного статуса стримерам придется добиться определенного числа зрителей и времени трансляций. Конечно, выполнение необходимых требований будет не самой сложной задачей для стримеров с преданной аудиторией. Так что сейчас большая часть бывших партнеров Mixer'a старается сделать все возможное, чтобы ускорить свой переход и возобновить трансляции по установленному графику.

Мы не смогли поговорить со стримерами, решившими забросить трансляции после закрытия Mixer'a, однако UnicornGaming заявляет, что эта новость "убила запал множества людей", включая нескольких его друзей.

Стримеры Mixer'a о закрытии платформы: недостаток коммуникации и неясные перспективы

Посещение главной страницы Mixer'a теперь кажется прогулкой по городу-призраку. Большая часть каналов представляют из себя сообщение о том, что стример переехал, и призывы следовать за ним. В конечном итоге, несмотря на то, что закрытие Mixer'a было очень стрессовым периодом для множества создателей контента, приятно осознавать, что у них есть перспективы на других платформах.

Источник

Читайте также