Творческий руководитель Splinter Cell: Blacklist и Far Cry 4, обвинённый в неподобающем поведении, ушёл из Ubisoft

Творческий руководитель Splinter Cell: Blacklist и Far Cry 4, обвинённый в неподобающем поведении, ушёл из Ubisoft

В прошлом месяце нескольких сотрудников Ubisoft обвинили в сексуальных домогательствах и неподобающем поведении. По сведениям СМИ, под подозрением оказался в том числе творческий руководитель Far Cry 4 и Splinter Cell: Blacklist Максим Беланд (Maxime Béland).

В последнее время Беланд занимал должность вице-президента редакционной группы, которая следит за производством проектов издательства. Ранее сообщалось, что Беланда и его коллегу Томми Франсуа (Tommy François) отправили в отпуск, а сегодня стало известно, что Беланд подал в отставку. Французское издательство заявило о его уходе в комментарии для Polygon:

Максим Беланд, вице-президент редакционного отдела, ушёл со своего поста в Ubisoft, решение уже вступило в силу. Несмотря на его отставку, мы продолжаем расследовать выдвинутые против него обвинения. Кроме того, со вчерашнего дня Томми Франсуа, вице-президент редакционной группы и творческих служб, находится в дисциплинарном отпуске до окончания расследования. Другой сотрудник нашей студии в Торонто был уволен за поведение, не соответствующее стандартам Ubisoft. Другие расследования продолжаются и будут проведены со всей строгостью.

Ubisoft не потерпит недостойное поведение на рабочем месте и продолжит принимать дисциплинарные меры против каждого, кто участвует в домогательствах, дискриминации и других действиях, нарушающих наш кодекс добропорядочного поведения.

Ресурс Kotaku побеседовал с 12 действующими и бывшими работниками Ubisoft, и те заявили, что в компании нормализуют сексизм и недооценивают вклад женщин. По словам одной из сотрудниц, однажды Беланд «схватил её за шею и сжал руки».

Напомним, на прошлой неделе президент Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) разослал письмо своим подчинённым, в котором заверил, что компания намерена улучшать рабочую среду. В частности, издательство создало конфиденциальную платформу, где можно жаловаться на нарушителей норм поведения.

Ubisoft employees have 'grave concerns' over Toronto studio's misconduct allegations https://t.co/aj5pkdHsGe pic.twitter.com/Mgnwzrtw5k

— Kotaku (@Kotaku) July 6, 2020

Источник

Читайте также