Apple: «Epic хотела особого отношения к себе». Epic: «Нет, мы просили об этом для всех разработчиков»

Apple: «Epic хотела особого отношения к себе». Epic: «Нет, мы просили об этом для всех разработчиков»

Apple и Epic Games бахнули следующими снарядами в судебной войне. Apple заявила, что Epic пыталась выбить особое отношение к своей продукции на iOS, в то время как Epic уверяет, что желала этого не только для себя, но и для всех разработчиков.

К судебному делу прикрепили приложение, в котором босс Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) утверждает, что Тим Суини (Tim Sweeney) просил у «яблочников» специальные условия только для Epic. По словам Шиллера, новые условия должны были «фундаментально изменить то, как Epic распространяет свои приложения на iOS». Когда Apple отказала, Epic изменила принятым правилам и попыталась отобрать у Apple долю за покупки в приложениях. «Яблочники» уверены, что Epic сама напросилась на бан в App Store.

В ответ Суини заявил, что заявление Apple вводит публику в заблуждение, и опубликовал переписку с боссами корпорации. Согласно скриншотам, 30 июня 2020-го Epic потребовала у Apple следующее:

Возможность вводить в Fortnite и другие приложения Epic в App Store конкурирующие системы оплаты, которые не будут облагаться налогом от Apple. Возможность выложить в App Store конкурирующий магазин — Epic Games Store, а также предоставить способ прямой установки приложений с таким же доступом к операционной системе, что и у App Store.

Apple: «Epic хотела особого отношения к себе». Epic: «Нет, мы просили об этом для всех разработчиков»

Суини действительно добавлял: «Мы надеемся, что Apple предоставит эти же возможности всем разработчикам iOS, чтобы дистрибуция и продажи ПО на iOS стали такими же открытыми и конкурентоспособными, как и на персональных компьютерах».

Epic обещала, что сможет доказать — её приложения за пределами App Store окажутся безопасны для устройств и приватности пользователей, а также предложат высококачественный «юзер-экспириенс». В том же письме Epic обвиняет Apple в жёсткости к разработчикам: у них нет права обсуждать условия договоров с производителем iOS.

17 июня переписка продолжилась. Там прозвучала фраза: «Только юристы смогут притворяться, что Apple защищает интересы потребителей, отказывая им в праве выбора методов оплаты и магазинов на iOS». Суини от лица Epic написал, что снова будет твёрдо поддерживать Apple, если она вернётся к принципам открытых платформ, с которых когда-то начинала.

Apple: «Epic хотела особого отношения к себе». Epic: «Нет, мы просили об этом для всех разработчиков»

Наконец, прямое объявление войны прозвучало 13 августа. Суини сообщил, что Epic больше не станет поддерживать ограничения Apple в методах оплаты и вводит в Fortnite систему Epic direct payments.

Мы встаём на этот путь с твёрдой уверенностью, что история и закон на нашей стороне. Смартфоны — важнейшие вычислительные устройства, с которыми люди живут и управляют своим бизнесом. Apple считает, что роль производителя устройства даёт полное право управлять, ограничивать, облагать налогом пользователей и сдерживать творчество разработчиков. Это противоречит принципам свободного общества.

Снятие таких ограничений пойдёт на пользу потребителям и даст им сниженные цены, повышенное разнообразие продукции и инновации в бизнес-моделях.

Если Apple примет карательные меры и заблокирует пользователям доступ к Fortnite или будущим обновлениям для неё, тогда у Epic, к сожалению, начнётся конфликт с Apple на множестве фронтов — творческом, техническом, деловом и юридическом. Конфликт будет продолжаться столь долго, сколько необходимо для принятия изменений. Если потребуется, то долгие годы.

«We hope that Apple will reflect on its platform restrictions and begin to make historic changes that bring to the world's billion iOS consumers the rights and freedoms enjoyed on the world's leading open computing platforms including Windows and macOS.» pic.twitter.com/cRJRO8dQbG

— Tim Sweeney (@TimSweeneyEpic) August 21, 2020

Источник

Читайте также