Microsoft подключается к "эпическо-яблочным войнам" за Unreal Engine

Microsoft подключается к

Одной из главных тем последней недели стало противостояние между Epic Games и Apple. Началось все со спора относительно микротранзакций в мобильной версии Fortnite, однако ситуация достаточно быстро эскалировала, и теперь мы можем наблюдать за различными судебными исками и возможным прекращением поддержки Unreal Engine на iOS и macOS. Последний момент вызвал интерес даже у Microsoft, которые решили поддержать "Эпиков" и попытаться сохранить мультиплатформенность движка.

https://youtu.be/qC5KtatMcUw

Как вы наверняка знаете, Epic Games являются владельцами Unreal Engine, крайне популярного движка со множеством полезных функций и, что самое главное, поддержкой мультиплатформенности. Благодаря этому студии всех сортов и размеров могут существенно сократить затраты на создание проектов, предназначенных для ПК, консолей и мобильных устройств.

Если же Apple доведут дело до конца и прекратят поддерживать Unreal Engine, то это может серьезно сказаться как на уже вышедших игровых проектах, так и на тех, что до сих пор находятся в разработке. А если учесть, что Microsoft заключили достаточно объемный лицензионный договор с Epic'ами и вложили множество усилий в создание игр на основе UE, то вполне логично, что одного намека на возможные проблемы было достаточно, чтобы компания начала действовать.

news_5f43c701b8e27.png

Ради такого дела они составили заявление в поддержку Epic, в котором попросили сохранить у разработчиков доступ к Apple SDK для Unreal Engine, перечислив все те проблемы, с которыми придется столкнутся студиям.

Если Unreal Engine неожиданно потеряет поддержку iOS и macOS, то это приведет к серьезным финансовым потерям со стороны разработчиков. Так что всем студиям, вложившим средства в создание игры на Unreal Engine, придется столкнутся со сложным решением: начинать работу заново на новом движке, отказываться от идеи выпустить свою игру на iOS или же замораживать процесс разработки.

Если игровой движок не будет получать постоянных обновлений, то отсутствие доступа к новым функциям iOS и macOS, отсутствие возможности исправлять баги и латать дыры в системе безопасности может серьезно ударить по уже вышедшим проектам. В дополнение к этому подобное развитие событий может привести к расколу базы игроков, потому как пользователи систем от Apple не смогут общаться со своими друзьями с других платформ в игре.

Стоит также отметить, что пару дней назад Epic Games попросила у суда временно приостановить любые действия Apple в отношении Unreal Engine, правда, решения по данному вопросу пока нет. Что же до "яблочных", то их ответ был предельно прост: все текущие проблемы Эпиков были вызваны их собственными решениями, и ситуацию можно исправить, если компания откажется от своих попыток пропихнуть микротранзакции Fortnite в обход платежной системы Apple Store.

Источник

Читайте также