Геймпад PlayStation 5 может генерировать вибрацию на основе игровых звуков

Геймпад PlayStation 5 может генерировать вибрацию на основе игровых звуков

Одна из «фишек» геймпада DualSense — улучшенная вибрация. В чём заключается её улучшенность? Ну, например, в журнале о технологиях Sony говорится, что контроллер может генерировать тактильную отдачу на основе игровых аудиоэффектов.

Технология создавалась, чтобы облегчить разработчикам внедрение вибрации в игры. Японская корпорация приготовила набор инструментов — при работе над тактильной отдачей он позволит пропустить несколько шагов, которые были необходимы для DualShock 4.

При создании технологии были задействованы нейросети:

В центре внимания наших разработок была технология глубинных нейронных сетей, но проблема заключалась в том, что в прошлом проводилось мало исследований, в которых эта технология применялась к осязанию, а не к изображениям и звуку.

В начале мы потратили много дней, просто мучаясь с данными. Позже мы изучили и проверили различные алгоритмы, получая советы от экспертов. Это позволило нам до определённой степени автоматизировать генерацию высококачественных сигналов вибрации, создавая впечатление, будто они были разработаны вручную.

По информации СМИ, PlayStation 5 поступит в продажу в середине ноября.

Источник

Читайте также