"Почем опиум для народа?" За сколько на самом деле покупают PlayStation 5, Xbox Series X и новые видеокарты

Ни для кого не секрет, что спрос на консоли нового поколения сейчас крайне высок и предложение за этим спросом не поспевает. То же самое можно сказать и про новые видеокарты от nVidia и AMD. Журналист The Verge Вьеран Павич задался вопросом, за сколько люди реально покупают вожделенные новинки, и выяснил, что за ту же PS5 игроки готовы заплатить в два раза больше, чем она стоит на самом деле.

news_5fcde561328a9.png

Принцип исследования был весьма прост – Вьеран просто искал нужные товары в онлайн-магазинах вроде Ebay. Результаты поисков можно видеть в таблице выше. При этом Вьеран отмечает, что "уличная цена" – это именно что те деньги, за которые люди реально покупают товары.

Как видим, самые большие наценки идут на PS5 и AMD RX 6800 XT. Причем "сонька" без дисковода продается по такой же цене, как вариант с дисководом. Ну а самые незначительные наценки – у Xbox Series S.

При этом, правда, далеко не все, что перекупщики выставляют на продажу, раскупается. Хотя только за 3 декабря на все том же Ebay обладателей сменили порядка одной тысячи PS5 и Xbox X.

Видеокарт также очень мало, и очень много их поэтому покупается у перекупщиков. По словам Вьерана, уходит практически все, что выставляется на продажу, кроме разве что nVidia RTX 3090. Но даже и в случае с этой видеокартой были случаи, где товар брали за 2 500 $ (вместо стандартной розничной цены в 1 500 $).

Также журналист отмечает, что купить товары у ритейлеров честным путем практически нереально. Магазины то запаздывают с запуском продукции в продажу, то эта самая мгновенная продукция мгновенно переходит из статуса "Недоступно" в статус "Нет в продаже". В качестве иллюстрации приводится даже твит одного покупателя, у которого на Best Buy товар увели прямо из корзины:

news_5fcdea37963e9.png

В заключение Вьеран констатирует, что в беспрецедентное время живем, товарищи: сами производители оборудования говорят, что могут пройти месяцы, прежде чем предложение сможет полностью удовлетворить существующий спрос (следовательно, перекупщики так и продолжат наживаться на перепродажах). Также господин Павич пишет, что с радостью продал бы свою PS5 и на вырученные деньги купил бы AMD 6800 XT... Вот только ее, конечно же, не найти в продаже.

Источник

Читайте также