Результаты первой квалификации на Rus_Brain Cup 10: Корея атакует

Результаты первой квалификации на Rus_Brain Cup 10: Корея атакует

После выдержанной паузы настала пора опубликовать результаты первой квалификации на Rus_Brain Cup 10 и поразмыслить над ее итогами. Q1 прошла в воскресенье, 29 ноября, и в ней приняли участие 33 игрока из Европы и стран СНГ, а также 4 игрока из Южной Кореи: SoK, So.in, Thunder и Bido. Честь европейской сцены защищали: Sheik, Neytpoh, Sonik, HoT, TGW, Deathnote, LeMei, MisterWinner, Stranik и многие другие. Таким образом, юбилейный Rus_Brain Cup стал первым за долгое время европейским турниром с участием азиатских прогеймеров. Результаты самой квалификации мы обсудим ниже.

news_5fc676aa440c3.png

Для начала напомним, что корейцы перестали выступать на европейской сцене после того, как Blizzard два года тому назад сломали систему хостботов, обеспечивавшую равный для всех пинг. Участие азиатов стало возможным только благодаря усердной работе команды w3champins, которая на данный момент трудится над возрождением хостботов. Также огромную благодарность хочется выразить всем тем, кто помогает в тестировании. Мы, со своей стороны, будем помогать, продвигать и внедрять данную систему, даже несмотря на технические сложности. Ведь кто-то должен быть первым.

Сцена WarCraft III

Сегодня можно подвести некую черту и с уверенностью сказать, что хайп от Reforged закончился. Не в смысле наличия или отсутствия турниров, но по составу участников в них. Как пример можно привести еженедельный европейский ESL Open Cup 43 с числом участников 17, что на порядок (то есть в 10 раз) меньше показателей того же ESL и Jeez Weekly в начале этого года. Несмотря на то, что турниры для любителей с elo ниже 1900 продолжают собирать примерно по 60 участников (что также совсем не много), факт остается фактом: европейская сцена, замкнутая сама на себя, испытывает глубокий кризис.

Хорошая новость заключается в том, что к нам возвращаются старые добрые времена, когда мы не были разделены пингом 400 vs. 0 на отдельные регионы. Именно на Rus_Brain Cup #10 - Q1 был сделан первый шаг к тому, чтобы киберспорт в WarCraft III вновь стал глобальным и объединял людей по всему земному шару.

news_5fc6794ef27b8.png

Q1 – Результаты и разбор наиболее интересных матчей

news_5fc6721a73acf.jpg

[Orc] So.in vs. [UD] Reinforcement (карта EI; bo1) – Запись от Abuser100

Эти два игрока встретились в первом раунде квали и играли bо1. Несмотря на то, что уровень оппонентов сильно отличается, стоит заметить, что Цемент сильно прибавил за последнее время, дважды добравшись до полуфиналов последних еженедельных ESL турниров, проиграв только Сонику. Сам матч должен быть интересен и максимально информативен для всех европейских Орков, испытывающих сложности в нынешнем патче с УДами-жуководами. Все дело в стратегии корейца и его подстройке под опенинг андеда в быстрый экспанд через CL'а.

So.in пришел отменять экспанд с Фарсиром и одним грунтом, при этом заказав на базе вармил для перехода в хедхантеров (в количестве 4 штуки + тролль-берсерк из лагеря наемников). На Т2 он взял Фаерлорда с огненными элементалями, продолжив давление на оппонента, а также заказал 2 зверинца и быстрый Т3. На 2-ом и 3-ем уровнях ФЛ взял способность Incinerate (пассивка/на автокасте). Далее был харасс вивернами и постановка экспанда через шкатулку.

То есть никаких шаманов и прочего диспела, а только максимальный урон, саммоны и виверны с ядом. Таким образом Орк контрил большое количество малохитпоинтовых юнитов андеда (скелеты, жуки, гули), фокусируя по ним урон и взрывая их способностью Фаерлорда, которую, кстати, баффнули почти в 2 раза в одном из предыдущих патчей. So.in по максимуму использовал все возможные слабости УДа в такой ситуации, такие как отсутствие диспела, отсутствие сетки и взрывы малохитпоинтовой массовой армии АОЕ-спелом.

news_5fc67225e749d.jpg

[Hum] Bido vs. [NE] Sonik (карта TS; bo1) – запись от Miker

Матч можно охарактеризовать одной фразой: нашла коса на камень. Мы привыкли к перманентному пушу и давлению на оппонентов от Соника. Малоизвестный европейцам Bido показал превосходный уровень микро, даже несмотря на высокий пинг (игра проходила без хостбота), и не давал Эльфу ни единой секунды на то, чтобы перевести дух. В итоге 20 минут постоянных сражений 6 lvl KoTG и 6 lvl MK, размен базами и полное уничтожение мейнов друг друга.

news_5fc673f65edc5.jpg

[Hum] Thunder vs [NE] Please (карта LR; Bo1)

Фаст экспанд от Тандера с большим количеством вышек, как на экспе, так и на мейне, против ДХ+Наги и пуша с медведями. В матче были очень крутые передропы мортир в дирижаблях, однако этого оказалось мало.

Забавный факт: Thunder играл на русской озвучке Варкрафта.

[Hum] SoK vs [NE] Please (карта NIS; bo1) – запись от Miker

В целом, стандартное начало. Please играл через Кипера + Нагу, большое количество лучниц и Т-3. А SoK порадовал очень интересным решением по ходу игры. Незадолго до завершения Т-2 он пришел на стандартный харасс виспов на базе Эльфа, однако, заставив Кипера прожать ТП, SoK очень грамотно отступил на центр карты, не став разменивать футов на сомнительный харасс под корнями КоТГа. Вместо этого кореец нанял Бистмастера в таверне и совершил затяжной подпуш с медведем, проведя всю ночь на базе эльфа. Please отбивался достаточно грамотно, не теряя войска, заставил хумана прожать ТП. Но суть стратегии Альянса заключалась в затягивании времени и опустошении лунных колодцев. Когда настал день, лечиться эльфу стало решительно нечем, даже несмотря на х1,25 бафф регена маны в патче 1.30.

news_5fc6740ac1c56.jpg

[UD] TGW vs [NE] HoT (карта AZ; bo1)

Каким-то образом парни дочеркались до карты Амазония. Это объективно самый слабый матч-ап и самая плохая карта для ТГВ, который силен в макро и на больших картах. Как объяснил сам ТГВ уже после турнира, он не хотел, чтобы Эльф безнаказанно ставил экспанд, поэтому выбор и пал на данную карту. Михаил "HoT" Новопашин играл не без ошибок, однако продемонстрировал отличное микро и уверенно довел игру до победного конца при помощи олдскульных ДХ, Наги и медведей.

news_5fc6793656546.png

[Hum] SoK vs [UD] Sheik (карты LR, EI, NIS; bo3) – рестрим от лица SoK

Очень крутая bо3-серия на хостботе с равным пингом для обоих игроков. Игры получились очень интересными, и до последнего момента не было ясно, кто же одержит верх. Sheik смог удивить корейского Хумана нестандартной стратегией в некровагонов. А SoK идеально исполнил рифлопуш с прокси мастерской на экспанде УДа.

news_5fc6746883f98.png

[Hum] SoK vs. [Orc] So.in (карты LR, CH, NIS; bo3) – запись от Miker

Корейский полуфинал выдался крайне напряженным, оба игрока бились до последнего за квоту в финальную часть Rus_Brain Cup 10. А поскольку на корейском хосте пинг у них почти отсутствовал, то оба умудрились продемонстрировать зрителю чудеса микроконтроля.

Стоит отметить внимание корейских игроков к деталям, к тому, как они используют все возможности и находят работающие варианты, предоставленные им в новых патчах игры: использование пассивки ФЛа, баффнутого медведя Бистмастера, прокачку аур Архимага и Вождя Тауренов на третьих уровнях, а также ставку на третий клэп МК и так далее. So.in даже высаживал Таурена из дирижабля, чтобы быстрее долететь до базы Хума, хотя возможно, что ТЦ просто забыл передать плату за проезд.

Также неожиданным явлением стало то, что после более чем двух лет комфортной изоляции нашим игрокам стало довольно непривычно играть на высоком, хоть и эквивалентном пинге.

news_5fc6762a0249f.png

Результаты матчей:

  • So.in 1 – 0 Reinforcement
  • Bido 1 – 0 Sonik
  • SoK 1 – 0 Please
  • TGW 0 – 1 HoT
  • SoK 2 – 1 Sheik
  • LeMei 1 – 2 So.in
  • Deathnote 0 – 2 Stranik
  • Neytpoh 2 – 0 Hot
  • SoK 2 – 1 So.in
  • Neytpoh 2 – 0 Stranik

Две квоты в финальную часть турнира получают Neytpoh и SoK, которые также сыграют между собой перенесенный финал квалификации.

news_5fc676342fcbd.png

Следующие квалификации состоятся уже после WGL и DreamHack:

  • Qualifier #2 – 17 декабря в 20:00 МСК;
  • Qualifier #3 – 20 декабря в 20:00 МСК;
  • Qualifier #4 – 23 декабря в 20:00 МСК.

news_5fc6765646817.png

news_5fc67ac79adb8.png

Источник

Читайте также