Bloomberg: после релиза Cyberpunk 2077 учредители CDPR потеряли 1 миллиард долларов

Bloomberg: после релиза Cyberpunk 2077 учредители CDPR потеряли 1 миллиард долларов

Запуск Cyberpunk 2077, как известно, оказался крайне проблемным, из-за чего акции CD PROJEKT RED серьезно просели – за несколько дней компания потеряла треть своей рыночной стоимости. Как сообщает Bloomberg, отцы-основатели CDPR после такого поворота событий стали на 1 миллиард беднее.

news_5fdb08f9ac162.png

34% акций компании – это совместная ставка, которой владеют четыре учредителя компании: Марчин Ивинский, Адам Кичинский, Михал Кичинский и Петр Нилюбович. За несколько последних лет, благодаря тому, что стоимость акций CDPR неизменно увеличивалась, они стали одними из богатейших граждан Польши. Но когда стоимость акций начала падать (а падать она начала непосредственно после релиза CDPR), они, понятное дело, стали терять деньги. И совместно стали беднее на 1 миллиард долларов.

Bloomberg также сообщает, что, по мнению аналитиков, ситуация с Cyberpunk серьезно подорвала доверие к компании со стороны игроков. Если раньше предполагалось, что за год игра разойдется тиражом в 30 миллионов копий, то сейчас прогнозируется примерно 25,6 миллионов копий.

Большая часть проблем Cyberpunk 2077, как известно, приходится на консоли уходящего поколения. Там у игры все плохо и с оптимизацией, и с производительностью, и просто-напросто с графикой. Если ПК-версия получила от игровой прессы оценки в районе 9 баллов из 10, то консольные версии получают где-то 5,5 баллов из 10. В рецензии IGN игра получила 4/10 и комментарий, в котором говорится, что "версии игры для PS4 и Xbox One находятся просто в неприемлемом состоянии".

Скандальности ситуации добавляет тот факт, что CDPR до последнего не показывали игрокам и прессе консольные версии. Спустя несколько дней после релиза представители компании сообщили, что если игроки недовольны качеством продукта, то они могут сделать возврат, но позже выяснилось, что ни Sony, ни Microsoft никакой особой политики на этот счет в отношении Киберпанка не имеют, а поэтому потраченные на игру деньги возвращают в единичных случаях.

Источник

Читайте также