В дефиците видеокарт нового поколения виноваты криптовалюты

В дефиците видеокарт нового поколения виноваты криптовалюты

Издание "Ведомости" сообщает, что наблюдающийся в данный момент дефицит видеокарт нового поколения вызван подорожанием криптовалюты, которое, в свою очередь, привело к повышению спроса на железо для майнинга. Ожидается, что нехватка видеокарт на рынке будет сохраняться до середины 2021 года.

news_6006992375d05.png

В октябре 2020 года биткоин стоил примерно 11 тысяч долларов, а на данный момент стоимость "монетки" достигла 40 тысяч. Спрос на видеокарты вырос практически пропорционально – "Ведомости" приводит слова руководителя направления "Компьютерная техника" российского AliExpress Максима Сапунова, который отмечает, что в 4-м квартале продажи видеокарт на "AliExpress Россия" выросли в 4,5 раза по сравнению с 3-м кварталом.

По информации, поступившей уже от ритейлеров, майнеры скупают видеокарты целыми партиями по 1000 штук напрямую у производителей, из-за чего товар даже не доходит до полок магазинов. При этом из-за возникающего дефицита увеличивается и розничная стоимость видеокарт: где-то прирост в цене составляет 100 долларов, а где-то и 50-100 процентов.

Компания NVIDIA ранее сообщила, что в случае "новой волны спроса со стороны майнеров" готова запустить в продажу специальные майнерские видеокарты без видеовыходов. Это должно помочь хотя бы частично решить проблему с дефицитом вожделенного игрового железа.

Источник

Читайте также