Цены на оперативную память DDR3 могут вырасти

Цены на оперативную память DDR3 могут вырасти

Спустя семь лет после представления ее наследницы, DDR3 все еще жива и используется в роли дешевой памяти для серверов, но есть вероятность, что вскоре она перестанет быть такой уж дешевой.

Основные производители памяти в лице Samsung и Hynix постепенно заменяют производственные линии DDR3 на более современные, а компоненты у поставщиков из-за текущего роста спроса постепенно заканчиваются. Специалисты из Tom's Hardware считают, что цены на DDR3 могут подскочить на 40-50% в течение 2021 года, а уже в первом квартале нас ждет 20% рост.

Большинству ПК-геймеров (господа с зеонами, крепитесь!) переживать не о чем, ведь пользовательское "железо" давно перебралось к DDR4, а потому вероятность оптовых закупок памяти прошлого поколения среди читающих это довольно мала.

Напомню, что уже в конце года на рынке должны будут появиться первые образцы DDR5-памяти, а также способные с ними работать процессоры и материнские платы. Новый стандарт должен предоставить рост пропускной способности на 68% относительно DDR4.

Источник

Читайте также