Бразильский карнавал на Six Invitational 2021. Итоги чемпионата мира

Бразильский карнавал на Six Invitational 2021. Итоги чемпионата мира

Вот и завершился чемпионат мира по Rainbow Six: Siege – Six Invitational 2021. Болельщикам из СНГ он подарил неоднозначные эмоции, но для болельщиков из Бразилии этот турнир стал настоящим праздником. О возвышении региона LATAM и спаде остальных регионов на чемпионате мира вы узнаете в нашем материале.

Team Empire

Team Empire vs. Oxygen Esports. Кислорода стало слишком много

Хочется отдельно выделить выступление нашего коллектива Team Empire в плей-офф. Начало этого плей-офф у команды не задалось совсем. Уже на пике Empire – Орегоне – начались серьезные проблемы. Киборг JoyStiCK, к сожалению, раз за разом отдавал на себе опен-фраги и выглядел не так убедительно, как это было в групповой стадии. Team Empire смогли свести первую половину к счету 3-3, но дальше дело не пошло. Always не смог включиться в происходящее, и, хоть и показывал качественную игру в начале турнира, в матче против Oxygen имел серьезные проблемы с позиционированием и проигрывал перестрелки на своих стандартных позициях при защите. Атака не принесла радости ни Always'у, ни фанатам Empire – имперцы смогли забрать только один раунд в атаке, и карта завершилась со счетом 7-4 в пользу североамериканского коллектива.

Карта Клуб же стала более близкой для команд, но на ней JoyStiCK, который является ключевой фигурой в команде в текущий момент, ловил неудачные тайминги, а вот соперник VertcL ловил российского игрока из самых непредсказуемых позиций. У Empire уже давно наблюдается тенденция, при которой они хорошо отыгрывают атаку на карте Клуб, но при защите испытывают определенные проблемы. Данная тенденция проявилась и в этот раз. Хоть команда и была близка к овертаймам, но коммуникация в последнем раунде дала сбой, и вторая карта ушла команде Oxygen. Поражение 0-2 по картам отправило Empire в нижнюю сетку.

news_60ab6e91b5253.png

https://www.youtube.com/watch?v=Ik7OA2RjFg8

Team Empire vs. Team oNe. Надежда зажглась вновь

Второй раунд нижней сетки подарил болельщикам из СНГ много положительных эмоций и надежду, что игра против Oxygen стала только осечкой и дальше Empire покажет великолепную игру, которую показывала на групповой стадии. Уже на первой карте против Team oNe стало ясно, что бразильскому коллективу потребуется накопить еще очень много опыта, чтобы на равных биться с командой уровня Team Empire. Always, который показал не самую лучшую игру в предыдущей серии, в этот раз зажег с полной силой. Карта Вилла отошла имперцам со счетом 7-2, а дальше было повторение очень давней истории, когда Empire одолела соперника 7-0 на карте Клуб. На Клубе JoyStiCK делал с соперником что хотел и как хотел. Team oNe не смогли даже поднять голову на данной карте и отправились смотреть за турниром домой.

news_60ab6e9b233f7.png

https://www.youtube.com/watch?v=_kHp0UzbjGQ

Team Empire vs. Team Liquid. Надежда Европы умерла

Турнир выдался крайне неоднозначным и неудачным для команд из Европы. Virtus.pro не смогли принять участие в турнире по причине положительных результатов тестов на covid у Rask и Andreezy, G2 отлетела в первом же раунде плей-офф нижней сетки от команды-аутсайдера Parabellum, BDS проиграли в третьем раунде TSM. Последней надеждой оставалась команда Empire, которой противостояла команда Team Liquid. Team Liquid – уже давно известный соперник для СНГ-коллектива, и мало того, Empire одолевала Liquid на групповой стадии этого турнира. После уверенной победы над Team oNe и победы в групповой стадии было очень много надежд на то, что Team Empire сможет дать бой и выйдет победителем из битвы с бразильцами. Но, забегая вперед, скажем, что этого, к сожалению, не произошло.

Очередной неудачный день наступил для всей команды и для JoyStiCKа в частности. Имперцы не могли подстроиться под соперника, а вот соперник прекрасно подстроился под Empire. Team Liquid на карте Кафе, которая в последнее время очень хорошо выходила у Empire, показала невероятный перфоманс. Команда демонстрировала интересные идеи, слаженную игру и давила по всем фронтам. В защите Team Empire смогли взять только два раунда, в атаке, к сожалению, камбэка не произошло. 7-4 в пользу бразильского коллектива, и игра переходит на Орегон.

Сама удача, видимо, была против Empire, потому что в первом же раунде, сделав -2 по сопернику, Scyther взорвал на одной гранате половину своей команды. Имперцы немного проснулись только при счете 0-5, но пить боржоми уже было поздно. Team Liquid додавили соперника и забрали вторую карту, а Empire отправились обдумывать свои ошибки и готовиться к финалам Russian Major League.

Хоть Team Empire и не смогла зайти очень далеко, но после девятого места на EUL они смогли поднять голову, стать победителями группового этапа и занять 7–8 место на чемпионате мира. Всем болельщикам из СНГ требуется снизить ожидания и принять действительность как она есть. Будем надеяться, что на следующем крупном ЛАНе мы сможем увидеть сразу два российских коллектива – Empire и Virtus.pro, а они, в свою очередь, покажут миру кузькину мать.

news_60ab6ea319008.png

https://youtu.be/G1r7OjDdoAY

Коротко о главном

Прежде чем переходить к рассказу о гранд-финале, хотелось бы сказать о героях и антигероях всего турнира. Главными антигероями плей-офф стали G2 и Spacestation Gaming, которые, несмотря на свои громкие имена, показали ужасную игру. Если о SSG можно немного поразмышлять в рамках романтизма, что Canadian отыгрывал, как игрок замены, свой последний турнир в игровой карьере, то G2 – это был полный провал. G2 показали, что все держалось на плечах Pengu, что Kayak не может заменить его в качестве Full-supportа, а UUNO не может быть полноценным лидером команды. G2, вероятнее всего, ждут большие изменения, а SSG требуется настоящий лидер уровня Canadian – только в данном случае они смогут вернуться на вершину киберспортивного Siege.

Героями данного Six Invitational стали, конечно, Mkers, Team oNe, Parabellum и MIBR. Это очень молодые коллективы, которые не были на таких крупных турнирах, а некоторые даже не играют в топовых чемпионатах своих регионов. MIBR смогли занять третье место на данном турнире, а от гранд-финала их отделял всего один раунд. Давайте поаплодируем этим командам и пожелаем им прогресса.

Ninjas in Pyjamas vs. Team Liquid. Большой карнавал в Париже

Вот мы и подошли к последней главе и к развязке всего турнира Six Invitational 2021. Несмотря на отсутствие зрителей, турнир подарил огромное количество эмоций и запомнится надолго. По верхней сетке прошел коллектив, который в прошлом году уже был в гранд-финале – Ninjas in Pyjamas, а по нижней прошел обидчик Team Empire – Team Liquid. NiP имели карту преимущества как победитель верхней сетки, поэтому им требовалось выиграть всего две карты для того, чтобы поднять молот оперативника Sledge над своей головой.

Первым пиком команды NiP стало Кафе, где Team Liquid показывали невероятные результаты в предыдущих встречах. Но что-то прогнило в датском государстве, и Liquid стали забиваться, отдав четыре раунда в защите, а в атаке не взяв ни одного. В результате 7-2, и NiP было необходимо выиграть только одну карту, только семь раундов – и они чемпионы мира.

Игра перешла на карту Шале, где NiP с разбегу забрали два раунда. Silence сразу запросил тайм-аут, и команда смогла ожить. Team Liquid катком начала давить своих соперников, а лидеры команды Paluh и NESK вновь почувствовали почву под ногами. 7-3 на Шале для Liquid, и игра перешла на одну из самых неудачных для них карт – Клуб.

Сколько воспоминаний и эмоций вызывает карта Клуб с предыдущего Six Invitational. Главное воспоминание – когда NiP оставалось два раунда до того, чтобы выиграть чемпионат мира, но Canadian и Ко. отобрали у бразильцев заветный трофей, сначала сделав камбэк на Клубе, а потом добили их на карте Банк. Если в предыдущий раз оставалась всего два раунда до звания чемпиона, то в этот раз NiP смогли довести счет до 6-5 в свою пользу, и оставался всего один шаг до молота. Но нервы сыграли свою роль, и вместо того, чтобы отыграть надежно и спокойно, команда производила впечатление запуганного зверя. Liquid смогли перевести встречу в овертайм и там выиграть.

Когда уже казалось, что сценарий предыдущего года вот-вот повторится, случилась карта Консульство. Обе команды имеют в своем составе настоящих гениев игры Rainbow Six: Siege, но именно в самый важный и самый решающий момент NiP включились на полную катушку. Сначала Kamikaze выдал -4 в первом раунде, потом Psycho, а потом все понеслось. 6-0 в первой половине, и шансов на камбэк почти не оставалось. Liquid смогли взять два раунда подряд, но это все. 7-2 в пользу NiP, молот и один миллион долларов уходят команде из Бразилии. В первый раз в истории Rainbow Six бразильская команда поднимает молот над своей головой. Стоит также отметить тот факт, что все три первых места заняли команды из LATAM. Турнир получился настоящим карнавалом.

В конце хотелось бы сказать, что одним из главных героев этого турнира стал игрок команды Team Liquid – Paluh, который во время проведения турнира потерял своего отца. Несмотря на потерю, он стал MVP плей-офф. Давайте поаплодируем этому игроку за силу воли, а также невероятный профессионализм.

news_60ab6eb0b29b4.png

https://www.youtube.com/watch?v=vUXgA2RvIMc

news_60ab702aa7f26.png

Сетка плей-офф

Призовые за турнир

  • 1. NiP – 1 000 000 $
  • 2. Liquid – 450 000 $
  • 3. MIBR – 240 000 $
  • 4. TSM – 170 000 $
  • 5–6. FaZe – 135 000 $
  • 5–6. OXG – 135 000 $
  • 7–8. BDS – 105 000 $
  • 7–8. Empire – 105 000 $
  • 9–12 .FURIA – 75 000 $
  • 9–12. MKS – 75 000 $
  • 9–12. oNe – 75 000 $
  • 9–12. PRB – 75 000 $
  • 13–16. C9 – 55 000 $
  • 13–16. DZ – 55 000 $
  • 13–16. G2 – 55 000 $
  • 13–16. SSG – 55 000 $
  • 17–18. CAG – 40 000 $
  • 17–18. GIA – 40 000 $
  • 19–20. VP – 30 000 $
  • 19–20. WCG – 30 000 $

Источник

Читайте также