Как поднять дом на домкратах

03.06.2021 9:54

Как поднять дом на домкратах

Иногда может возникнуть необходимость поднять дом вверх на несколько сантиметров. Такая необходимость может появиться, когда нужно заменить нижние венцы либо фундамент. На первый взгляд - это сложная процедура, но если познакомиться с технологией, то строение можно поднять и без привлечения специалистов. Узнать, как, что и в какой последовательности нужно делать в таком случае можно, обратившись на интернет ресурс «ВодаСовет» по ссылке vodasovet.ru. На сайте опубликовано много полезной и интересной информации в разделах: Канализация, Водопровод, Скважины и колодцы, Насосное оборудование, Строительство, Сантехника и Разное.

Главная проблема, которая может возникнуть при поднятии дома - это нарушение уровня стен относительно друг друга и вероятное частичное или полное обрушение конструкции. Чтобы этого не произошло, следует правильно расположить опоры и выбрать место их установки. Место установки зависит от целей, которые преследует владелец. При ремонте фундамента домкраты можно размещать в любом месте. Если же требуется заменить нижний венец строения, то опоры должны быть установлены к противоположной стене. При выборе места для установки домкрата, необходимо брать во внимание некоторые моменты, например, узнать количество бревен в стене.

Если брус имеет длину более 6 метров, то в процессе строительства используется два бревна, соединенные вместе. В этом случае, помимо домкратов, устанавливаемых по углам, нужно поставить опору и посередине стены. Еще один важный момент, который следует учесть, так это то, что домкраты используются с 30 процентным запасом прочности. В тех случаях, когда внутренние поверхности стены облицованы, потребуется дополнительное укрепление, соединяющее основу и стену. Его устанавливают, чтобы избежать дополнительного ремонта. Чтобы увеличить высоту поднятия используют дополнительные опоры - бетонные блоки и дерево.

Равномерность поднятия всех углов поможет избежать потрескавшейся штукатурки или лопнувшего гипсокартона. А чтобы поднять здание равномерно, необходимо поставить по одному человеку на каждый угол, в то время, как еще один человек будет координировать все действия. Избежать разрушения фундамента помогут домкраты и чем больше их количество, тем лучше. На упомянутом сайте каждый, кого интересует эта тема, может познакомиться с требованиями, которые нужно соблюдать при поднятии тяжелых конструкций вверх. Соблюдение всех требований и технологии поможет избежать досадных оплошностей и позволит справиться с поставленной задачей самостоятельно.

Читайте также