Бобби Котик написал открытое письмо сотрудникам и пообещал изменения. Акции Activision Blizzard потеряли 8 %. Игроки критикуют команду WoW

Бобби Котик написал открытое письмо сотрудникам и пообещал изменения. Акции Activision Blizzard потеряли 8 %. Игроки критикуют команду WoW

Начни свой день с очередных новостей о ситуации в Activision Blizzard. Наконец-то подал голос любимый народом гендиректор компании Бобби Котик. Он написал открытое письмо, в котором пообещал принять соответствующие меры. Связано ли это с тем, что акции компании за 27 июля потеряли 8 % стоимости – думайте сами. Также незадолго до Бобби с официальным заявлением выступила команда разработки World of Warcraft. Странно, но обращение от разработчиков собрало очень много негативных комментариев – видимо, многие в сообществе приняли его за очередную "корпоративную отписку".

news_6101041222eaf.jpg

Основное из открытого письма Бобби Котика:

Неделя была сложной. Спасибо всем, кто рассказал о случаях харассмента на рабочем месте, вы храбрые люди. Каждый голос имеет значение, теперь и впредь компания будет внимательнее слушать внимательнее

Первоначальная реакция руководства на проблемы, которые касаются всей компании, а также на опасения своих работников, не отражала серьезности ситуации. Руководство услышало своих сотрудников и понимает их Обеспечение безопасной и располагающей к работе среды является одной из главных задач Бобби Котика. Соответствующие меры будут приняты незамедлительно.

Бобби попросил юридическую фирму WilmerHale изучить действующую в компании политику и различные практики дабы сделать так, чтобы в Activision Blizzard было все необходимое для создания рабочей среды, где есть уважение друг к другу и инклюзивность. Возглавлять расследование будет Стефани Авакиан, которая до недавнего времени работала в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Там она возглавляла подразделение, занимающееся обеспечением соблюдения законопорядка (The Division of Enforcement). Все, кто столкнулся с чем-то противоправным, могут связаться с ней и рассказать свою историю. Все конфиденциально и без последствий.

Незамедлительно вступают в действие следующие практики:

  • Сессии для выслушивания сотрудников. В компании появится "надежные места", курировать которые будет третья сторона. Там любой сотрудник сможет поделиться своими мыслями по поводу того, как можно сделать компанию лучше.
  • Изменения в штате. Всех менеджеров и лидеров в компании проверят. Любого, кто нарушал порядочность рабочего процесса, уволят.
  • Изменения в процессе найма новых сотрудников. Ранее в этом году всех, ответственным за найм новых сотрудников, попросили позаботиться о том, чтобы кандидаты на все открытые должности были представлены в соответствии с требованиями к гендерному, расовому, возрастному разнообразию. Теперь следить за этим будут тщательнее.
  • Изменение внутриигрового контента. Игроки и сотрудники компании в своих заявлениях отмечали, что определенный контент нужно удалить из соответствующих игр. Этот контент будет удален.

Естественно, в твиттере обращение Бобби Котика собрало необходимое количество язвительных комментариев. Один из самых популярных – "далее можно решить проблемы с соотношением его зарплаты и зарплаты его подчиненных". Акции компании Activision Blizzard за прошедший день, кстати, потеряли в цене 8 долларов, что составляет более 8% их предыдущей стоимости. Джейсон Шрайер в комментариях оговорился, что у компании 4 миллиона акций. Получается, за день контора Бобби Котика потеряла в районе 32 миллионов долларов. Инвесторы вряд ли будут довольны.

news_6101025941f77.png

Чуть раньше, чем Бобби Котик опубликовал свое письмо, с заявлением выступила команда World of Warcraft. Правда, вряд ли эти парни рассчитывали на то, что получат ту реакцию, которую получили.

В письме говорилось, что прошедшая неделя была полна грусти, боли и злости, но также люди были преисполнены надежды и решительности. В команде WoW намерены бороться за инклюзивность и создание комфортной среды для всех – не только непосредственно в Blizzard, но и в игровом сообществе.

Какие же конкретные действия по достижению поставленных целей упоминаются в письме? Ну, ребята из команды World of Warcraft удаляют внутриигровой контент. Нет, понятно, что наверняка будут предприниматься какие-то меры, чтобы достичь желаемых в плане инклюзивности и безопасности результатов... Но пока что вся конкретика по этому вопросу – это какие-то изменения внутриигрового контента.

Собственно, сообщество не замедлило отреагировать в комментариях:

news_6100fe00c4b28.png

Asmongold: "Это все здорово, но что насчет всех этих показаний людей, которые работают в ужасных условиях? Ну как бы круто, что вы удаляете из игры NPC, молодцы, жму руку. Но как насчет сделать что-нибудь менее показушное и более действенное?"

news_6100fea1b26fb.png

ActMan: "Может быть, вместо World of Warcraft стоит поменять что-то в вашей токсичной рабочей среде? Никто уже не ведется на вашу показуху".

Ну и еще много комментариев со схожим посылом от менее известных в сообществе WoW людей. Видимо, многие посчитали, что сообщение пришло от "корпоратов", а не рядовых разработчиков, отсюда и такой поток негатива.

Источник

Читайте также