Разработчики Steam Deck: "Наш минимум – это 30 fps при разрешении 800p в любой игре"

Разработчики Steam Deck:

Valve продолжает подогревать интерес игроков, порционно раскрывая подробности о своей будущей портативной консоли Steam Deck. Сотрудники компании рассказали о том, как Xbox и PS5 помогают Steam Deck, о минимальной планке производительности, которую они ставят перед консолью, и намекнули на возможность постройки кастомных портативных консолей.

Программист Valve Пьер-Лу Гриффейс поделился информацией касательно производительности Steam Deck в играх. По словам Гриффейса, Valve ставит перед консолью задачу-минимум: стабильные 30 fps при разрешении 800p.

Такой уровень производительности мы считаем минимально пригодным для комфортной игры. Игры, которые мы показывали и тестировали, стабильно выдерживали и превышали заданную планку.

Пьер-Лу Гриффейс, программист Valve

news_60fd28560a014.jpg

Помимо этого, Пьер-Лу рассказал о дополнительном встроенном ограничителе fps для более тонкой настройки баланса между производительностью и автономностью. Ограничитель работает через оверлей, а настройки будут сохраняться для каждой игры.

При этом игрокам не придется идти на компромиссы между качеством графики и производительностью. Down-scale до минимальной отметки в 800р и 30 fps все вышедшие и протестированные игры проходят прекрасно. Также Valve уверенны в производительности своей консоли и для будущих тайтлов. Важную роль в этом играет выбранная аппаратная платформа.

Я думаю, что важным фактором стало использование GPU последнего поколения от AMD. Мы также используем ЦП нового поколения от AMD и новую для индустрии память LPDDR5. Я думаю, что Steam Deck действительно сможет стать одним из первых продуктов, демонстрирующих все возможности нового типа памяти. Мы верим, что это даст хороший задел на будущее.

Язан Альдехайят, инженер-разработчик аппаратного обеспечения

Альдехайят выделяет как преимущество выбранной аппаратной начинки то, что RDNA 2 оптимизировано для систем Xbox Series X|S и PlayStation 5, что помогает в работе над Steam Deck.

Мы не единственные, кто использует эту архитектуру. Разработчик, который оптимизировал свой продукт под одну из систем с новой архитектурой, оптимизировал ее для всех. Так что мы сделали правильный выбор.

Язан Альдехайят, инженер-разработчик аппаратного обеспечения

При этом Язан не акцентировал внимание на Steam Deck, а указал всех пользователей платформы. Это намекает на возможность постройки кастомных систем на базе AMD APU "Van Gogh" с использованием операционной системы SteamOS 3.0.

news_60fd282cd9787.jpg

Это косвенно подтверждают слова большого босса Гейба Ньюэлла о том, что Steam Deck открывает новую категорию продуктов, которая предоставит Valve долгосрочные перспективы. Возможно, он говорит не только о Steam Deck как таковой, но о распространении Steam OS в качестве операционной системы для портативных игровых систем.

news_60fd27251766c.jpg

Steam Deck можно предзаказать в странах первой волны: США, Канаде, Европе и Великобритании. Первые поставки намечены на декабрь 2021 года. Когда консоль станет доступна для СНГ игроков – неизвестно, но инсайдеры говорят о втором квартале 2022.

Источник

Читайте также