Все исходники Twitch'a, включая комменты и выплаты стримерам, утекли в общий доступ

Все исходники Twitch'a, включая комменты и выплаты стримерам, утекли в общий доступ

Этот год выдался крайне урожайным для всевозможных хакеров, стабильно похищающих тонны кода у крупных компаний вроде EA или CDPR. Ну а теперь пришла пора взламывать Twitch. Некому индвиду удалось увести абсолютно все исходники платформы, включая версии для мобилок, а также историю комментариев и выплат партнерам за достаточно большой отрезок времени. Ну а потом неизвестный выложил все это добро в видео торрента на 4chan'е.

В своем сообщении злоумышленник отметил, что данный слив несет своей целью "создание конкуренции на рынке онлайн- стриминга", потому как Twitch привлекает слишком уж "токсичное комьюнити". Ну а вслед за этим последовал архив на 126 ГБ с целой кучей интересной информации.

  • Исходный код самой платформы.
  • Комментарии, начиная с "ранних дней".
  • Выплаты стримерам.
  • Внутренние SDK, используемые Twitch.
  • Все остальные проекты, которыми владеет Twitch, включая IGDB и CurseForge.
  • Код невышедшего конкурента Steam'a под кодовым названием Vapor, который должен был стать магазином цифровой дистрибуции с частью функционала Twitch.
  • Кое-какую информацию относительно протоколов безопасности платформы.
  • Некоторые из тех, кто уже успел покопаться в файлах уверяют, что там можно найти даже зашифрованные пароли пользователей, но эта информация пока не подтвердилась.

Все исходники Twitch'a, включая комменты и выплаты стримерам, утекли в общий доступ

Что же до всего остального, то источники внутри компании уже подтвердили, что это не фейк. Судя по всему взлом произошел в понедельник и сотрудники Twitch'a уже заняты оценкой ситуации и устранением последствий. Тем не менее от официальных комментариев они решили воздержаться.

news_615d7ef4b3c69.png

Некоторые уже успели посчитать, сколько зарабатывают топовые стримеры.

Напоследок стоит отметить, что по словам хакера, это лишь первый слив данных из тех, что он запланировал. Правда никакой информации о том, что же они собирается публиковать в дальнейшем пока нет.

Источник

Читайте также