Группа акционеров требует отставки Бобби Котика и двух старейших участников совета директоров Activision Blizzard

Группа акционеров требует отставки Бобби Котика и двух старейших участников совета директоров Activision Blizzard

Статья Wall Street Journal инициировала целую цепочку событий, связанных с Activision Blizzard. Сотрудники компании устроили очередной пикет и потребовали отстранить Бобби Котика от управления компанией. В ответ на это совет директоров поддержал Бобби и выразил уверенность в его силах навести в компании порядок. Акции Activision Blizzard в очередной раз обвалились, и теперь отставки Бобби требуют уже не только простые работники, но и некоторые акционеры.

Пикет

На очередную акцию протеста вышло 150 работников Activision Blizzard, что достаточно много.

news_6195216a0b7be.jpg

news_6195234a79a74.jpg

Также было много различных постов в небезызвестной соцсети под названием твиттер. Многие обсуждали уход с должности Джен Онил, которой назначили зарплату меньшую, нежели другому "лидеру" Blizzard Майку Ибарре. По этой ситуации, в частности, высказалась продюсер Overwatch Трейси Кеннеди:

news_6195229698a5e.png

Я вот вижу, как все почему-то хвалят Майка Ибарру, хотя он за три месяца после своего назначения ни разу даже не встретился с разработчиками, чтобы банально познакомиться. Но при этом у него каким-то образом находится время на то, чтобы ежедневно писать в твиттер и бегать за мифическими ключами в World of Warcraft в рабочее время.

Сама Джен Онил сообщила, что руководство Activision Blizzard предложило ей такую же зарплату, как у Майка, но уже после того, как Джен подала документы об уходе с должности.

Акции, инвесторы

Стоимость акций Activision Blizzard просела до 64 $ за штуку, тогда как еще в феврале эта цифра равнялась почти 104 $. Впоследствии акции серьезно потеряли в цене после начала судебного дела против Activision Blizzard, о котором стало известно в конце лета. На данный момент акции стоят столько же, сколько стоили весной 2020 года.

news_6195204ee8e63.png

Группа инвесторов, которые владеют в общей сложности 4,8 миллионов акций Activision Blizzard, присоединилась ко многим сотрудникам компании в требованиях отстранить Бобби Котика от работы.

Несмотря на свои прошлые заявления, генеральный директор Бобби Котик был в курсе о многочисленных инцидентах сексуальных домогательств, сексуального насилия и гендерной дискриминации в Activision Blizzard, но не смог обеспечить увольнение ответственных за данные нарушения исполнительных лиц и менеджеров, а также распознать и каким-либо образом решить систематические проблемы, связанные с враждебной рабочей культурой в компании.

Инвесторы

Вышеупомянутых инвесторов возглавляет инвестиционная группа Strategic Organizing Center (SOC). Помимо отставки Бобби Котика инвесторы также требуют, чтобы со своего поста ушли Брайан Келли и Роберт Моргадо, которые являются одними из основных участников Совета директоров. Келли занимает должность председателя, а Моргадо является ведущим независимым директором. Эти люди находятся в совете Activision с 1995 и 1997 года соответственно и являются этакими "долгожителями" этой управленческой структуры.

Инвесторы заявляют, что если Котик, Келли и Моргадо не покинут свои посты до конца текущего года, то на следующем переизбрании директоров, которое состоится в июне, они проголосуют против их кандидатур и попросят других акционеров сделать то же самое.

После того, как появилась новая информация, становится очевидно, что нынешние лидеры неоднократно не справлялись с задачей по созданию безопасной рабочей среды -- а ведь это их базовая функция. Activision Blizzard нужны новый генеральный исполнительный директор, новый совет директоров, новый ведущий независимый директор. У этих людей должны быть соответствующие опыт и навыки, а также стремление действительно изменить культуру компании. В случае с советом директоров нам и вправду нужно нажать кнопку сброса.

Дитер Вайценеггер, исполнительный директор SOC

Вайценеггер подчеркнул, что вместо Келли и Моргадо инвесторы хотели бы увидеть "разнообразных" директоров, причем хотя бы одну из этих позиций должен занять сотрудник Activision Blizzard, который в данный момент не занимает управленческую должность.

Как уже было указано выше, количество акций у протестующих инвесторов составляет 4,8 миллиона. На самом деле, это совсем крохи, так как общее количество акций компании составляет 779 миллионов.

Тем не менее, письмо от акционеров те сотрудники Activision Blizzard, которые выступают за отставку Бобби Котика, восприняли как очередную победу:

news_619523cbef4d8.png

Можете представить себе, сколько расследований, планов, работы потребовалось на то, чтобы движения всех фигур на доске в итоге привели к этому моменту. Мне и другим это далось дорогой ценой, но если мы пожнем плоды, то оно того стоило.

Источник

Читайте также