Serral на пути ко второму титулу за одну неделю. Превью заключительного этапа TeamLiquid Starleague 8

Serral на пути ко второму титулу за одну неделю. Превью заключительного этапа TeamLiquid Starleague 8

На турнире под названием TeamLiquid Starleague наступает время решающих матчей. На данный момент в сетке остается 12 игроков, среди которых лучший терран мира Maru, лучший протосс мира Trap, лучшие зерги мира Serral, Rogue, Reynor и Dark, а также еще несколько прогеймеров, которые в разной степени на что-то претендуют. Мы подготовили небольшое превью заключительных игровых дней.

news_61b30870c5ffe.png

Сетка виннеров

В сетке осталось 12 игроков, из них аж два протосса, что по нынешним временам тянет на рекорд. Подметим заодно, что один из этих протоссов это чемпион предыдущего сезона Trap, который пока что успешно защищает свой чемпионский титул. Правда, уже в полуфинале ему предстоит матч против Serral'а, который только что стал чемпионом NeXT Winter и в твиттере прямо сказал, что "неплохо было бы, конечно, под конец года выиграть два титула подряд". Ничего хорошего Trap'у эта встреча не сулит, пусть даже ранее ему и удавалось пару раз обыграть Serral'а на различных турнирах.

news_61b3091613e4c.png

Во втором полуфинале играют Solar и Rogue. И если первый в последнее время просто набрал довольно хорошую форму, то Rogue буквально неделю назад обыграл Maru в финале GSL Super Tournament и теперь является одним из главных претендентов на победу в лиге от Team Liquid. Хотя он таковым, на самом деле, являлся с самого начала – вопрос был лишь в форме.

В общем, прогноз по виннерам следующий: Trap и Solar падают в нижнюю сетку, а Serral и Rogue показывают нам финал виннеров под заголовком "чемпион NeXT против чемпион GSL Super Tournament". Выглядит неплохо, как считаете? И по шансам там примерно 50 на 50 – при условии, что Rogue сохранил форму после финала против Maru.

news_61b3087dbd71c.png

Нижняя сетка

В нижней сетке для начала будет четыре матча разной степени предсказуемости. Про матч Reynor vs HeRoMaRinE особо рассказать нечего – вполне вероятно, что этакое "пророческое превью" мы видели на понедельничном ESL Open, где Гейб без особых шансов проиграл 0:3. Reynor просто выше уровнем, и против такого зерга немцу очень сложно. Если протосса еще как-то можно удивить заготовками, то против зерга все в основном сводится к механике (во всяком случае, так этот матч-ап видит сам Гейб).

ByuN vs Bunny это явление уже менее предсказуемое. Bunny на прошлой неделе отправил в нижнюю сетку не кого-нибудь, а самого Maru, который не проигрывал в TvT с 22 февраля и не знал поражений в 22 матчах подряд. После такого Bunny можно записать в ряды основных спецов по TvT, тогда как ByuN с этим матч-апом в известной степени мучается. Сложно Бьянчику копить воронов и играть в контроль карты и позиционку – не потому что не умеет, а потому что не такой у него характер. Поэтому в целом ставим на победу Bunny.

news_61b309ad93085.jpg

А вот настоящая жемчужина нижней сетки это матч между Maru и Dark'ом. Первый в последнее время находится в отличной форме и, к тому же, навел практически идеальный порядок в своем TvZ, а поэтому любых топовых зергов либо обыгрывает, либо заставляет пролить литры пота ради победы. А вот Dark в последнее время не очень радует результатами: 2:3 против Lambo и против Zest'а на NeXT, поражение от Rogue в сетке виннеров на TSL. Правда, как раз терранов он щелкает только так: два последних матча против Clem'а и против Cure он выиграл со счетом 6:0 по картам (против каждого 6:0). Ну и не будем забывать, что Dark и Maru недавно играли в полуфинале King of Battles, и там терран победил с минимальным счетом – 3:2. Так что от нового матча Maru vs Dark вполне можно ожидать "мастсишного" уровня.

news_61b309ee43317.jpg

Матч herO vs RagnaroK на бумаге выглядит как противостояние среднего по топовым меркам протосса и среднего по топовым меркам зерга, но тут есть своя история. Во-первых, оба игрока в свое время имели (а herO и сейчас поддерживает) репутацию довольно чизовых, не совсем метовых игроков. Поэтому кто знает? Может быть, нам повезет, и мы будем смотреть не на ZvP с дележкой карты и не на бесконечные старгейты, не на очередной марш королев, а на нечто более... ну, необычное, что ли. Во-вторых, herO и RagnaroK много лет назад играли за одну и ту же команду в виде CJ Entus, и это добавляет этому матчу немного остроты.

news_61b30a09da202.jpg

В заключение – немного по шансам игроков на победу. Кого мы точно не видим в победителях: herO, RagnaroK, HeRoMaRinE, Bunny, Solar. Не тот у них сейчас уровень. Все хороши, все играют круто, но на этом турнире есть примерно пять игроков, которые играют еще круче.

То же самое, в принципе, можно было бы сказать про ByuN'а – не тот уровень, все дела. Но это же ByuN! Несмотря на все его спады, несмотря на довольно удручающую временами игру, вокруг него по-прежнему держится чемпионская аура. В конце концов, он в прошлом году буквально из ниоткуда выиграл ASUS RoG, обыграв на турнире и Serral'а, и Maru. Так что сердце по-прежнему верит в чудеса, хотя мозг упорно настаивает на то, что в случае с Бьяном чудеса уже давно закончились.

news_61b30a2836151.jpg

Trap... Ну вот тоже как-то нет. Во всех последних превьюшках, да в течение всего этого года мы писали: Trap может, Trap лучший протосс, Trap выиграл три GSL Super Tournament подряд. Но Trap разочаровывал, и разочаровывал неоднократно. Может быть, он вновь "выстрелит", но веры нет. Равно как нет веры и в то, что он сможет повторить свой чемпионский успех.

news_61b30a5c90fa7.jpg

Serral, Rogue, Dark, Reynor, Maru – вот такой у нас список претендентов на звание чемпиона. И здесь у всех шансы более-менее равные. Serral силен в первую очередь тем, что он стабилен, и эта стабильность подразумевает высочайший уровень игры. Весьма вероятно, что ему действительно удастся за эту неделю выиграть два титула, и добавить к званию чемпиона NeXT еще и звание победителя TSL 8.

Rogue – в целом послабее Serral'а, но если поймает свою игру и сможет правильно подготовиться, то потенциально самый сильный игрок в мире. Примерно то же самое можно сказать про Dark'а, плюс европейским зергам сложно играть против него из-за разных нелогичных таймингов и прочих вещей, которые объясняются разве что корейской игровой чуйкой.

Reynor в последнее время как-то ушел с радаров, но как и в случае с Бьяном – чемпионская аура никуда не делать. Хотя три других топ-зерга сейчас выглядят заметно лучше.

Ну и Maru. Безоговорочно лучший терран мира и единственный терран, который сейчас претендует на чемпионства на турнирах с глобальным охватом участников.

Шансы в "пятерке сильнейших" у всех примерно равные. Ну, может быть Reynor в последнее время смотрится похуже других.

Эфиры заключительных игровых дней Team Liquid Starleague 8 пройдут 10-12 декабря. Начало игр в 15:00.

Источник

Читайте также