Корея начинает сезон. Превью GSL Super Tournament

Корея начинает сезон. Превью GSL Super Tournament

Dreamhack Last Chance закончился, но отдыхать некогда. Уже сегодня стартует первый GSL-ивент года – Super Tournament. Совсем недавно мы видели примерно этих же ребят на декабрьском "супер-турнире", но вовсе не откажемся взглянуть на них вновь. И, как обычно, мы подготовили для вас небольшое превью этого события!

news_61e47982af45b.jpg

Протоссы

GSL Super Tournament это один из немногих турниров премьер-уровня, который до последнего времени выигрывали протоссы. Потом эту победную серию прервал Rogue, но до этого три турнира подряд выиграл небезызвестный Trap, причем выиграл в PvP-финалах – сначала против Stats'а, потом дважды против Zoun'а.

Основные надежды у протоссов на этом турнире должны быть связаны как раз с Trap'ом, а также с Zest'ом, для которого Super Tournament это теперь уж вот точно последний шанс что-то выиграть перед уходом в армию. Ну и еще с Zoun'ом, который частенько удивляет, обыгрывая фаворитов.

Trap в последнее время находится на некотором спаде: из декабрьского "супер-турнира" он вылетел в четверти, Dreamhack Winter также покинул на стадии четвертьфиналов; на TeamLiquid Starleague вроде был неплохой финиш в топ-3, но впечатление сильно попортил тотальный разгром от Serral'а в финале нижней сетки.

news_61e47b9f90797.png

Сетка на Super Tournament у Trap'а тоже будет непростая. herO в первом раунде это еще ладно, но дальше почти наверняка попадется Maru, а в полуфинале есть шанс повстречаться с Rogue. На финал даже загадывать не будем.

Тем не менее, именно Trap это по-прежнему потенциально самый опасный соперник для Maru, а в полуфинале он будет фаворитом против любого, кроме Rogue (хотя по цифрам у них 3:1 в пользу протосса в прошлом году). В преддверии IEM Katowice мы можем получить от лучшего протосса мира впечатляющий турнирный забег, в ходе которого он выбьет из сетки Maru и Rogue. А можем и не получить, да. Тут не угадаешь.

На других протоссов надежд уже поменьше. herO вряд ли пройдет далеко по сетке, даже если сможет обыграть Trap'а. Если же говорить про Creator'а, то он является одним из главных андердогов этого турнира. Classic пока что не вернул свою лучшую форму (и вернет ли?), а у Zoun'а вырисовывается просто-напросто сложнейшая для него сетка. Хотя этот протосс уже удивлял – вспомнить хотя бы позапрошлый Super Tournament, когда он выбил из сетки Dark'а и Rogue. Против таких игроков, как Cure и Solar, он точно не будет андердогом, а если их пройти – так там уже и до финала рукой подать.

news_61e47ef6eebbe.png

В теории в очередной раз может удивить Zest, но слишком уж он нестабильный. Вполне возможно, что именно Zest играл бы в финале Dreamhack Last Chance вместо Cure'а – все шансы обыграть действующего чемпиона GSL на турнире были. Но вот как-то не сложилось. И что-то не складывается у Zest'а регулярно.

Терраны

Разумеется, в первую очередь Maru. Один из главных фаворитов турнира. Практически непобедимый в TvT, практически непобедимый в TvZ, но не до конца еще разобравшийся в TvP. Есть мнение, что Maru еще не до конца разобрался, как ему надежно отыгрывать лейт и как камбэкать в ситуациях, когда что-то идет не по плану. Classic'а он в прошлый раз просто уничтожил, но с условными Zest'ом или Trap'ом могут возникнуть сложности (особенно с последним). В конце концов, Maru вылетел из последнего сезона Code S после поражения от Zoun'а, который ну все-таки немного пониже классом будет. Неудачные дни случаются у всех, Maru не исключение.

news_61e47c08c1309.png

Хорошо выступить может и Bunny, но у него довольно сложная сетка. Сначала Rogue, потом наверняка Zest, в полуфинале Maru или Trap. Но полуфинал – это ведь уже неплохо? Но понадеяться на то, что Rogue в очередной раз заснет, все-таки стоит. Ну и каких-нибудь дебютов заготовить тоже.

Приятно будет увидеть на турнире GuMiho, и вполне возможно, что мы даже увидим игру-другую в мех – благо Maru сейчас показывает, что на некоторых картах это весьма рабочая тема, особенно с добавлением гостов (но мы-то знаем, что первым добавлять гостов в мех стал Unix). Тем не менее, уже первый матч против Dark'а Гумич вряд ли вывезет, будем честны.

news_61e47c26437ab.png

Dream и Byun сейчас этоп топ-4-5 корейские терраны после Maru, Bunny и Cure. В зеркалке друг против друга шансы примерно равны, а дальше Dark. Если фартанет, то кто-то из этих парней может даже и в финал проскочить, без шуток.

По Cure сложно прогнозировать. Против какого игрока из сетки его не поставь – он может как с треском проиграть, так и затащить на креативе, бешенном микро и на чем еще там тащат. Не удивимся, если отлетит в первом раунде. Не удивимся, если станет чемпионом. Правда для такого сценария нужно, чтобы в финале был не Maru, то наверняка будет повторение финалов Dreamhack Last Chance.

Зерги

Три главных зерга Кореи на месте – Rogue, Dark, Solar. Причем первые двое на этот раз в разных частях сетки, что даже и хорошо, потому что слишком уж часто они в последнее время пересекались на разных ивентах.

Rogue, надо полагать, рассержен. Стоило ему после победы в декабрьском Super Tournament заявить, что ух как начну сейчас разваливать – как он сразу же занял последнее место в группе на Dreamhack Last Chance. Чему был, понятное дело, не рад. В таком контексте немного тревожно за Bunny и даже за Zest'а, с которым Rogue может пересечься в полуфинале. Мы видим в Rogue одно из главных претендентов на победу.

news_61e47c5096402.png

У Dark'а вплоть до полуфинал, а может и далее, достаточно простая для него сетка. GuMiho вряд ли станет серьезной преградой (сильно удивимся, если будет иначе), Dream и ByuN сейчас тоже показывают результаты похуже, да и в целом в своей половине сетки Dark это главный претендент на финал. Если и вылетит, то скорее всего где-то в полуфинале. Как и Rogue – один из основных претендентов на победу.

Solar вот на днях как следует зажег на Dreamhack Last Chance. Если учесть, что за большими победами часто следуют обидные поражения (смотри абзац про Rogue выше), то вполне может отлететь от Creator'а уже в первом раунде. Тем более что иногда у самого Creator'а все-таки случаются игровые озарения. В целом же по Solar'у ситуация такая же, как и с Cure – не удивимся, если дойдет до финала. Не удивимся, если вылетит в первом раунде. В число первоочередных претендентов на чемпионство его не включаем.

news_61e47d2a68cb2.png

Armani на фоне упомянутых титанов выглядит бедным родственником, так у него еще и Maru в первом раунде. Возможно, ему как-то поможет тот факт, что Maru будет играть свои игры на GSL Super Tournament на следующей день после финального дня Dreamhack Last Chance и заснет за компом.

Резюмируем

Как обычно, основная группа претендентов на чемпионство это Maru, Rogue, Dark и Trap. Кто-то скажет, что протоссы ничего не выигрывают, все дела. Кто-то скажет, что мы раз за разом говорим, что "ну может быть в этот рас протоссы смогут", а они все не могут и не могут. Возможно. Но в Trap'а все равно верим, пусть отчасти это иррационально. В конце концов, пока всякие там Мару, Роуги и Дарки потели на Dreamhack Last Chance, наш протосс Trap мог сидеть дома и спокойно готовиться к Super Tournament.

Вторая группа претендентов на чемпионство: Zest, Bunny, Solar, Cure, Zoun, ByuN, Dream. В основном у нас здесь достаточно волатильные товарищи, которые часто подбираются поближе к титулам, но редко чемпионят. Победа Cure в 3-м сезоне GSL Code S это не закономерность, а исключение, которое подтверждает правило. Потенциально финал Zest vs Solar (ну, например) вполне возможен, но для этого должно сойтись слишком много звезд.

Последняя пятерка: Classic, herO, Armani, Creator, GuMiho. Их уровень игры пока что не позволяет бороться за чемпионство, хотя мы будем только рады, если кто-то из них удивит и дойдет до четвертьфинала/финала.

Расписание GSL Super Tournament:

  • 17 января – четыре матча Ro16
  • 20 января – еще четыре матч Ro16
  • 24 января – четвертьфиналы
  • 27 января – полуфиналы и финал

Все игровые дни стартуют в 11:00.

Источник

Читайте также