Пробуждение "Злых Гениев": итоги ESL One: New York 2019

Пробуждение

ESL One New York подарил нам много сенсаций, чего стоит хотя бы сама финальная победа Evil Geniuses над Astralis в серии из четырех игр. Новые FaZe Clan, выступление обновленных G2, очередная неудача ENCE - обо всем это читайте в итоговом материале по ESL One: New York 2019.

allu, у нас проблемы…

Мейджор прошел, и Алекси “Aleksib” Виролайнен покинул команду, как и обещали. На его место пришел Миикка “suNny” Кемппи, который был одним из главных факторов успешной игры mousesports. На BLAST Pro Series Moscow ребята выступили не очень хорошо, оно и понятно - первый турнир в новом составе, дальше лучше, ведь так?

Вообще нет. Совершенно очевидно, что ENCE страдают от отсутствия толкового капитана. Все валится из рук, и матчи против G2 - явный тому пример. Чисто на бумаге, да и фактически, финны сильнее французов, тем более, что за G2 играет стенд-ин. Но вот, в действительности, все случилось по другому, и ENCE снова не смогли показать должный уровень. В скором времени в этой команде должны пройти замены, хотя бы тактические.

FaZe Up?

Перед началом турнира в Нью-Йорке, FaZe Clan объявили, что подписали Марсело “coldzera” Давида - лучшего игрока 16-17 годов, и до сих пор лучшего игрока Бразилии. Временным участником команды стал латвиец Хелвис “broky” Саукантс. Многие в сообществе относились к приходу бразильца, как к мессии, который призван улучшить положение дел FaZe Clan. Но не тут-то было.

Ребята покинули турнир без единой победы, проиграв оба матча - Evil Geniuses и OpTic Gaming, и это при том, что coldzera отыгрывал явно не на свой уровень. Тут стоит внести небольшую ремарку - команда только что сделала замены, и ждать от них чего-то крутого - наивно. FaZe нужно дать время, чтобы они смогли подготовиться к будущим турнирам. Первый блин комом, как говорится. Нам остается только ждать и надеяться.

Жизнь после shox’a

G2 Esports сделали весьма непонятный мув, кикнув своего капитана, и одного из самых авторитетных и популярных игроков французской сцены - Ришара “shox” Папиллона. На его место взяли Фабьена “kioShiMa” Фье, с оговоркой, что это временная замена.

Коллектив сыграл весьма неплохо, однако суть в том, что без человека уровня Ришара, им будет очень тяжело. Сейчас они прошли в четвертьфинал, но это лишь остатки былой тактики от старого капитана. По слухам, организация хочет приобрести себе дуо из CR4ZY hunter’a и nex’а - серба и боснийца. И есть такое чувство, что они не уживутся - опыт MIBR с американцами как раз служит отличным примером.

Что не так с Liquid?

Лучшая команда в мире, по мнению HLTV, испытывает трудности уже долгое время. Победы остались далеко позади, и даже на мейджор в Берлине американцы прибыли не в лучше расположении духа, едва не отлетев 1:3 по швейцарской системе. Благо хоть в легенды вышли.

На турнире в Нью-Йорке, домашнем турнире, поклонники ожидали от Liquid доминантного выступления, как это было в последние месяцы, когда парни выносили всех вперед ногами и брали свои турниры, и шли за другим. Но нет - снова попали на Astralis, и снова отлетели в первом же матче плей-офф. Кажется, что Liquid - все. Посмотрим, что они покажут в Мальмо.

Чуть-чуть не долетели к звездам…

Текущие чемпионы мира, датчане из Astralis, показывали хорошую игру на протяжении всего турнира, до тех пор, пока не встретились с Evil Geniuses в матче за первое место в группе. Тогда ребята проиграли со счетом 2:0, и рассчитывали встретится с ними чуть позже в плей-офф.

Походу турнира, все сообщество считало фаворитами лишь две команды - Team Liquid и Astralis, и им суждено было встретится в плей-офф, где датчане не оставили от американцев ровным счетом ничего. Вот только натолкнулись на других американцев - “злых гениев”. По ходу матча было видно, как у Astralis все валилось из рук, и единственную карту, Train, они смогли урвать лишь на допах (22:20). Датчане проиграли, но нет никаких сомнений в том, что в следующий раз они вернутся сильнее.

Возвращение “Злых Гениев”

Прямо перед началом турнира, организация NRG Esports продала свой состав по CS:GO ребятам из Evil Geniuses. Коллектив внушал доверие, и ставочка сыграла. В твиттере EG шутили, что их команда по Counter-Strike не проигрывала 8 лет, и, как это символично, не проиграла и сейчас. Сначала перед ними пали FaZe Clan, затем сами Astralis.

В плей-офф им никто не посмел оказывать сопротивление, и французы из G2 пали без намека на серьезную игру (16:8 Dust2, 16:7 Nuke). Единственные, кто старались бороться, это лучшая команда в мире - Astralis (Liquid упадут со своего мыльного трона). Inferno ребята выиграли под чистую 16:3, затем урвали себе Dust2 - 16:12, попотели на Train, проиграв его 22:20, и завершили все это дело на Nuke - 16:8. На радость американской публике победителями стали EG, и надо было слышать, как их поддерживала публика.

Вместо эпилога

А уже совсем скоро нас с вами ждет следующий крупный турнир по CS:GO - DreamHack Masters Malmö 2019, на котором выступят уже наши родные ребята из Na`Vi - с новым игроком и новым тренером. Там же будут и Astralis с EG, поэтому нам будет на что посмотреть.

Источник

Читайте также