Стратег? Тебе - тройка!

Стратег? Тебе - тройка!

Чем дальше едет поезд прогресса, тем больше одинаковых и безвкусных игр появляется на полках интернет-магазинов. Бесконечное полчище клонов, штамповок с одинаковыми сюжетами и отсутствием атмосферы уже завалило горизонт, но "нет худа без добра": на фоне орды "безликих" мы начинаем ценить поистине глубокие, интересные игры, особенно в жанре РТС. Мы подобрали для вас три современных стратегических проекта с интересной стилистикой и знакомым геймплеем.

Iron Harvest

Стратег? Тебе - тройка!

Игра изначально создается средствами, собранными на Kickstarter. Проект почти сразу подхватили пользователи. Кстати, именно эта компания подарила нам проект "The Dwarves".

В 2018 году Kickstarter-проект нашей РТС "Iron Harvest" стал самым большим кикстартером для нас за год.

А дальше - ежемесячные показы материалов, отчеты об успехах, материалы внутренней кухни. Со всей информацией вы сможете ознакомиться на страницах блога.

https://www.youtube.com/watch?v=FmK5g0bljQE

Iron Harvest - классическая РТС, события которой произойдут в альтернативной реальности 1920-х годов, после окончания Мировой войны.

Города понемногу восстанавливаются, а в селах наступило время "железного урожая": фермеры раскапывают останки громадных машин, сражавшихся на поле брани.

В разгар этого хаоса появляется новая угроза, готовая накрыть собой всю Европу. Невиданные ранее силы лезут из кожи, дестабилизируя страны, чтобы вновь увидеть, как этот мир сгорит в огне.

Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!

Атмосфера игры, даже по превью и ролику с геймплеем, на уровне: заброшенные заводы, поселения, огромные поля и леса, всюду снуют грозные дизельпанк-машины. Анонсирован мультиплеер, кооперативный режим испытаний и компании, и, что немаловажно, лиги и сезоны (быть может, так и до киберспорта дойдем).

https://www.youtube.com/watch?v=AT29OGk_Byc

В игре представлены три фракции, каждая из которых имеет трех героев со своими уникальными способностями, открывающими путь для новых тактических маневров. В многопользовательской игре вы сможете выбрать любого из девяти, но помните: герои в Iron Harvest сами по себе не являются "Капитаном Америка" и не способны взглядом уничтожать полчища врагов, они только расширяют ваши возможности на поле боя.

Помимо героев у фракций имеются свои пехотные и тяжелые войска:

  • Пехота станет основным костяком вашей армии - она дешевая, быстрая и универсальная. Именно пехотные войска могут брать под контроль точки с припасами. Универсальность солдат заключается в получении званий за успехи на поле битвы, улучшающих отряд, и возможности экипировать различное оружие под конкретную задачу. Только специалист способен уничтожить почти все типы мехов при должной подготовке и тактике.
  • Орудия - чрезвычайно мощные, но медленные вооружения, такие как противомеховые орудия, минометы и пулеметы. Для контроля таких серьезных игрушек нужен целый отряд. Орудия имеют свою огневую зону поражения в виде конуса, поэтому очень важно учитывать направление, иначе не получите никакой выгоды.
  • И самая мякотка - это мехи. Около 30 различных видов машин и экзоскелетов, размеры которых варьируются от небольших и юрких до гигантский сверхтяжелых единиц.

Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!

Механика игры напоминает Company of Heroes, где вам нужно захватывать точки с ресурсами, благодаря которым можно строить укрепления, производственные здания, нанимать и исследовать юнитов. Также присутствует система укрытий для легких отрядов и возможность стирать здания до атомов.

https://www.youtube.com/watch?v=Cn9fj-fjbbM

Игра находится в стадии альфа-теста, релиз назначен на 2020 год. На youtube уже можно найти видео с баталиями 2 на 2 в мультиплеере. Скоро появится возможность купить Iron Harvest в Steam или GOG, так что, если еще не успели добавить ее в wishlist - сейчас самое время.

Официальный сайт игры
Текст в игре переведут на русский язык, чем не может похвастаться озвучка. Звук доступен только на английском и немецком языках.

Минимальные системные требования (для альфа версии игры):

  • OS: Windows 10.
  • CPU: Intel Core i5.
  • RAM: 8 GB.
  • Graphics: GTX 960.

Neverdark

Стратег? Тебе - тройка!

Скучали по постапокалиптическим мирам? Тогда это вас заинтересует! Стратегия в реальном времени с паузой в оболочке последствий судного дня.

По всей планете исчезает электричество, и все, что было вам так дорого – телефоны, компьютеры, мемасики, Интернет – исчезает. Последствия такой катастрофы ужасают и разрушают общество. Правительство пало, началась война. Единственное, к чему стремится человечество - выживание.

На поприще войны родился новый мир с анклавами, культами, рейдерами, бандами, общинами и организациями, которые взрастили харизматичные предводители, и все завертелось по новой, только теперь цель – господство.

https://www.youtube.com/watch?v=8lhtli_8xDg

Возглавив группу выживших, вам придется сражаться за влияние в городе, инвестируя ресурсы и расширяя свои владения улица за улицей, квартал за кварталом, чтобы в итоге объединить разрозненное общество.

Противостояние раскинется на картах существующих городов: Нью-Йорк, Токио и Париж. Только вам они достанутся в виде руин, которые придется восстановить и адаптировать к суровой жизни. Neverdark даст возможность захватывать существующие в реальном мире здания и размещать в них различные блоки. Стоит хорошенько все продумать, потому что ваш выбор имеет последствия.

Основной вашей задачей станет реагирование на постоянно сыплющиеся проблемы и неожиданные события. Придется сделать выбор между выгодой и моралью, создать законы и правила, в надежде выжить.

Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!

Вдобавок у вас будут противники – идентичные группы, прямо как вы, но со своей правдой. Для противостояния им стоит обзавестись сетью агентов и распространить их по городу. Речь идет не только об агитаторах и шпионах, но и об оперативниках. Рано или поздно улицы все равно нальются кровью, и вы вступите в тактические пошаговые бои в роли командира своей группы.

Neverdark выйдет 2020 году в Steam и Slitherine.
Русскую локализацию, пока что, не завезли. Игра будет доступна на английском языке.
Официальная страница игры

Минимальные системные требования:

  • OS: Windows® (64-bit) 7/8/10.
  • CPU: Intel Core i3 3.0 GHz.
  • RAM: 4 GB.
  • Graphics: GTX 660 2GB.

A Year Of Rain

Стратег? Тебе - тройка!

Устали смотреть на эльфов и протоссов? Опять затимили в FFA? Чертовы зерги достали своими нидусами? Хочется чего-то нового? Перед вами классическая РТС, как Starcraft и Warcraft.

https://www.youtube.com/watch?v=FR71ll7Kj5I

Игру разработала немецкая студия Daedalic Entertainment, ставшая почти синонимом классических квестов и игр-приключений.

Это что? Игру разработали создатели Deponia, Holy Potatoes и Unrailed? Игра будет в жанре Квест-РТС-Приключения!?

Нет, просто РТС. Помимо перечисленных проектов, компания имеет за плечами и другие удачные: Shadow Tactics, Barotrauma, BLACKGUARDS, Ken Follet's The Pillars of the Earth и иные.

В этом году Daedalic Entertainment решили попробовать себя в новом для них жанре: как говорится, кто не рискует - тот не пьет шампанское. A Year of Rain предоставляет вам выбор из трех вечно враждующих рас: Дом Рупа, Мертвое войско, Дикие знамена. У каждой фракции есть три особых героя, свои собственные здания и юниты.

https://www.youtube.com/watch?v=Hn-qr4MFZzM

Погоди, но это же результат скрещивания Starcraft и Warcraft чистой воды!?

Да, A Year of Rain похожа на две этих вселенных, но в игре есть и свои фишки. Например, у вас будет возможность разделить эмоции от путешествий и участия в судьбоносных события с вашим другом, сыграв в многопользовательскую кампанию, или выяснить у кого топор острее в режиме "Схватка". А после боя сравнить свою статистику с чужой и окончательно убедиться в величии своих клешней собственном величии. В игре есть своя компания, где мир вселенной A Year Of Rain, раздираемый кровопролитной войной за скудные остатки ресурсов на земле, попытаются превратить в рай два верных друга.

Между прочим, в сетевых матчах есть функция "наблюдателя" - вполне вероятно, Daedalic Entertainment добавила ее неспроста! Как минимум, если не дойдет до турниров, вы всегда можете попробовать себя в качестве гуру: разбирать демки с матчей противостояния "отцов" и пояснять тот или иной момент, происходящий в игре; разбираться в причинах своих побед или поражений, в очередной раз подчеркивая ужасный баланс и однокнопочные стратегии противника. Кроме этого, в игре будут лиги и сезоны.

Новый Warcraft: A Year Of Rain может похвастаться приятной графикой и с первого взгляда понятным интерфейсом для всех поклонников РТС-заруб. Остальное вы быстро смекнете из скриншотов.

Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!Стратег? Тебе - тройка!

Для любителей хвалиться в Steam предусмотрено 30 достижений. Игра переведена на русский язык, за исключением озвучки.

A Year of Rain уже вышла в ранний доступ, ее можно купить в Steam до 3 декабря за 480 рублей, после за 599 рублей.
Официальная страница игры

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 8 (8.1) 64Bit
  • CPU: Intel® Core™ i5-4690K 3.50GHz
  • RAM: 8 GB
  • Graphics: NVIDIA GTX 960 2GB

P.S. Если вы дочитали до конца и хотите остаться тут еще ненадолго, попробуйте найти на последнем скриншоте Киану Ривза.

Источник

Читайте также