Созвездие чемпионов. На IEM Katowice стартует групповой этап

Созвездие чемпионов. На IEM Katowice стартует групповой этап

Если после двух дней оффлайн-квалификаций у вас в среду образовался резкий недостаток старкрафта в организме, то сегодня должно стать легче: IEM Katowice возвращается на экраны наших с вами мониторов! Сегодня мы увидим в деле таких выдающихся старкрафтеров, как чемпион мира по версии WCS Dark, двукратный чемпион WCS Circuit Reynor, чемпион Assembly Summer Stats и, наконец, действующий чемпион мира по версии IEM soO. Группы А и В сверкают чемпионским золотом и, будем надеяться, порадуют нас соответствующим уровнем зрелищности!

На самом деле, чемпионов в группах А и В даже больше. PartinG и Dear тоже выигрывали турниры премьер-уровня, но было это уже давно. SpeCial и Dear тоже становились чемпионами, но уже своих региональных ивентов. Zest – так и вовсе самый первый чемпион Code S в Legacy of the Void. ShoWTimE свое единственное золото взял в 2016 году на WCS Summer. И только Armani ну вот совершенно нечем похвастать. Что, впрочем, вовсе не означает, что у него нет шансов.

news_5e5777a13c835.jpg

Группа А: Dark, PartinG, Stats, Dear, SpeCial, Has

Самое пристальное внимание – на действующего чемпиона мира по версии WCS. Тем более что Dark'а на турнирах премьер-уровня мы не видели аж с BlizzCon'а, а в остальном приходится довольствоваться парой выступлений на Kung Fu Cup и квалификацией на GSL Super Tournament. И там-то, конечно, было какое-то нелепое поражение PtitDrogo, но тем не менее…

Знаете, что-то как-то… как-то неуютно, так скажем. Тревожно. Не потому, что кажется, что Dark сейчас провалится в групповой стадии, а как раз наоборот – что он в этой групповой стадии просто-напросто поотрывает всем лица. Во всяком случае, если это будет тот самый Dark, которого мы лицезрели в прошлом году – мощный, разнообразный и беспощадный, – то вероятность именно такого развития событий очень велика.

Хотя, конечно, никто не отменял такой штуки, как проклятье чемпионов. Согласно этому корейскому поверью, действующий чемпион просто-таки обязан завалить последующий сезон. С европейцами работает не очень, но у корейцев вот очень даже получается. Кроме Maru.

Проклятье или нет, но Dark из группы выходить должен. Хоть с первого места, хоть со второго, хоть с третьего – должен.

Кому тут вообще мало что светит, так это Has'у. Да, тайванец каким-то чудом пробился в группы и даже побил в матче за квоту корейского зерга Impact’а, но теперь соперники у него на порядок выше. Здесь не тир-2, здесь настоящая элита корейского киберспорта. Плюс лучший иностранный терран, который наверняка выучил урок, который Has ему преподал на WCS Valencia в 2018 году. Фотонки, прокси-гейты и масс воздух людям здесь помещают обратно туда, откуда они все эти вещи достают.

Никого из своих соперников по группе Has никогда не обыгрывал в best-of-3+. Никогда. Конечно, всем сериям рано или поздно приходит конец… Но нам что-то кажется, что не в этот раз.

news_5e5777f403f74.jpg

Корейско-протоссовское трио PartinG-Stats-Dear – это тот еще рандом. У всех довольно нестабильная форма, но при этом высочайший уровень игры. PartinG прошел онлайн-отборочные на корейском сервере, где в финале заборол самого Rogue. Stats тоже прошел по Корее. И только Dear из этой троицы проходил оффлайн-отборы и довольно уверенно прошел в Ro24 по виннерам.

Опять же, главное – непостоянность. Как говорят сами прогеймеры, в старкрафте очень решает форма игрока в конкретный день, а с протоссами так и вообще не угадаешь. Номинально, конечно, Stats должен здесь показывать хороший результат и выходить, может, даже и с первого места, но на деле предсказать точный исход очень сложно. Вон тот же Dear на прошлом IEM занял первое место в группе, обыграв TY и soO (но при этом проиграв Scarlett), а потом в первом же своем матче плей-офф отлетел 0:3 от herO.

Наконец, SpeCial. Или, как сказал бы сам Хуан Карлос Тена Лопес, fuck protoss. Зергов, разумеется, тоже fuck, но уже поменьше. С мап-пулом эту операцию тоже можно проделать. Но в первую очередь, конечно же, fuck protoss…

Созвездие чемпионов. На IEM Katowice стартует групповой этап

На самом деле, у SpeCial’а очень плохая статистика против всех корейцев, что есть у него в группе. Но это еще не приговор, ибо есть время подготовиться, и, обыграв на заготовках Dear’а и PartinG’а, можно, гипотетически, цепляться хотя бы за третье место в группе. Но будет очень тяжко.

Прогноз? Ну, давайте попробуем. Только сразу предупреждаем, что прогнозами в современном старкрафте заниматься – дело крайне неблагодарное. Первые два места отдадим игрокам, которые в течение 2019 года завоевывали титулы премьер-уровня, а на третье поставим SpeCial'а. Предположим, за счет заготовок и оригинального видения игры мексиканец все-таки сможет подвинуть и Dear'а, и PartinG'а, и Has'а.

  • 1 место: Dark
  • 2 место: Stats
  • 3 место: SpeCial
  • 4 место: Dear
  • 5 место: PartinG
  • 6 место: Has

news_5e5776715b1e5.jpg

Группа В: Reynor, Rogue, Zest, Armani, soO, ShoWTimE

Тут недавно на своем стриме некто HeRoMaRinE предполагал, что Reynor своего пика уже достиг, и на IEM Katowice ему особых высот не светит. Harstem в интервью говорил, что Reynor взял перерыв от игры на три недели, а после возвращения стал играть заметно хуже. В общем, кое-кто в итальянца не очень-то верит (ну, либо просто опасается за него). Посмотрим, суждено ли этим опасениям сбыться. Так-то квалификацию на IEM парниша прошел очень уверенно, уничтожив по пути и Zest’а, и soO.

С Reynor'ом дело такое, что он не очень-то зависит от меты. Уж что-что, а линги на базу к сопернику пробегают вне зависимости от меты. Reynor очень быстрый и очень агрессивный, поэтому тут основной вопрос в его форме и в том, насколько сильно он отдыхал перед турниром. А то может получиться что-то вроде совершенно невыразительного GSL vs the World. Вот такого точно не хотелось бы.

От кого мы точно ждем хорошего выступления и кого считаем главным претендентом на топ-1 в группе – это Rogue. В том году он после своей победы в третьем сезоне GSL открыто сказал, что большую часть соревновательного сезона у него не было мотивации играть, а потом он смекнул, что баланс на стороне зергов, и в таких условиях грешно было бы не пополнить свою коллекцию трофеев. Что и было проделано.

Rogue и на BlizzCon’е был чуть ли не одним из главных претендентов на победу, но обломал зубы об отдавшего последние свои заготовки и последние свои эмоции Classic’а. Но если кореец выйдет на IEM в такой же форме, какая была у него на WCS Global Finals, то мало не покажется никому. Конечно, зерговский лейт понерфили, но Rogue еще в 2017 и 2018 годах был одним из лучших лейт-гейм игроков мира, так что он на фоне этих нерфов, наоборот, должен выделяться на фоне других зергов.

news_5e57773dc9ccb.png

А вот по soO есть определенные вопросы. Особенно если учесть, что он и на прошлом IEM из группы чудом вышел, и на WCS Global Finals не то чтобы запомнился каким-то выдающимся выступлением… Хотя, с другой стороны, он ведь взял две карты у Dark’а…

В общем, по soO сказать что-то сложно. Очень особенное у него видение старкрафта, и очень уж любит он начудить. Ну вы сами вспомните Nation Wars и поражение от ZhuGeLianG’а! Ну как такое забыть?

Zest тоже не оплот стабильности. Конечно, на пике формы у этого протосса всегда очень крутая форма, и соперничать с ним могут единицы. Вот только последний настоящий пик формы у Zest’а был в начале 2016 года, на заре Legacy of the Void. Да, в 2018 году были финал и полуфинал Code S, но поверьте – это не то. Когда тебя в финале со счетом 4:0 уничтожает Maru, это очень сильно не то.

news_5e57768260607.jpg

Armani вновь выходит на сцену в роли темной лошадки. Если говорить про авторитет и известность, то он в этой группе наименее авторитетный и наименее известный. То же самое можно сказать и про достижения – ни весомых титулов, ни громких побед. Можно было бы смело записывать в андердоги, но ,учитывая непредсказуемость современного SC2, запишем в те самые темные лошадки.

И ShoWTimE. Не сказать, что герр Зибер без труда пробился в группы (как раз-таки наоборот – пришлось основательно попотеть с sOs’ом и HeRoMaRinE’ом), но все-таки он здесь. Поговаривают, что ShoWTimE вышел на новый уровень постоянства и теперь проигрывает еще меньше, поэтому определенные шансы в этой группе у него есть. Вот серьезно. Не очень уверены в его перспективах против Rogue, но что касается всех остальных – их ShoWTimE может обыгрывать. Вопрос только в том, насколько хорошо он готов по части PvZ (все-таки, как отмечал сам немец, для квалификации он в подготовке сделал упор на PvP).

Прогнозируем. Понадеемся, что Rogue не впал в очередную спячку и готов побеждать. Понадеемся, что горячий итальянский юноша Reynor не перехалявил с отдыхом и успел выйти на пик формы. Ну и поставим на то, что чемпионский рейн soO закончится не в группах, а где-нибудь в плей-офф.

Опять же, делаем ставку на тех игроков, которые становились чемпионами в течение 2019 года.

Прогноз:

  • 1 место: Rogue
  • 2 место: Reynor
  • 3 место: soO
  • 4 место: ShoWTimE
  • 5 место: Zest
  • 6 место: Armani

Игровой день начинается в 14:00. Сначала играет группа А, а по завершении матчей в оной начинаются игры в группе В. День будет долгим!

Источник

Читайте также