Крис Авеллон: "Культуре "отмены" невозможно сопротивляться". Легендарный разработчик прервал свое молчание

Крис Авеллон:

Известный в игровой индустрии сценарист и геймдизайнер Крис Авеллон, который работал над такими играми, как Fallout 2, Fallout: New Vegas, Icewind Dale и многими другими, в том году оказался "отменен" после обвинительного поста двух девушек в твиттере. Целый год Крис молчал, его не было видно, о нем не было ничего слышно. Но теперь настало время прервать молчание, расставить точки над i, а также, видимо, вернуть должок за лживые обвинения в сексуальных домогательствах, которые стоили легендарному разработчику карьеры.

news_60d76a57cdabc.jpeg

Представленный ниже текст является кратким (ну, или не очень кратким) пересказом того, что Крис Авеллон написал в своем посте на Medium.com. В данном посте Крис рассказывает о том, как познакомился с девушками, которые затем в твиттере обвинили его в сексуальных домогательствах, а также рассказывает о культуре отмены, об игровой прессе и о том, что происходило в его жизни.

В 2012 году Крис Авеллон на конвенции Dragon Con познакомился с девушкой по имени Карисса. По его словам, она не знала, кто он такой, не была его коллегой, не работала в игровой индустрии... Короче, никак не была с ним связана.

В конце вечера он и пара других сценаристов проводили Кариссу до ее номера. Прямо в холле Крис и Карисса начали целоваться, но через несколько минут девушка сказала, что "это плохая идея", на чем все и закончилось.

news_60d75b797488a.png

Твит Кариссы про тот самый Dragon Con: "Один из немногих оставшихся в этом мире джентльменов (которые пьют алкоголь)"

Крис и Карисса пересекались в течение нескольких следующих вечеров в составе все той же группы людей. Никаких поцелуев больше не было, но была переписка, в которой девушка говорила, что хотела бы посетить вместе с Крисом и остальными и другие конвенции. В последний раз Крис поцеловал Кариссу, когда провожал ее на поезд в аэропорт, это было в последний день Dragon Con. Как пишет сам Авеллон, девушка тогда говорила, что он и она – друзья.

В 2013 году Крис и Карисса вновь встретились на Dragon Con. На этот раз вместе с Кариссой была ее подружка Джеки, и Карисса сказала Авеллону, чтобы тот к ней подкатил. Ну, Крис и подкатил. Джеки ответила взаимностью, несколько ночей они провели вместе.

Авеллон отмечает, что в течение полутора лет после Dragon Con 2012 он и Карисса продолжали общаться. Он помогал ее друзьям с рабочими собеседованиями, помогал обзавестись нужными контактами. При этом их отношения оставались дружескими.

news_60d75cca27784.jpeg

Карисса и Крис Авеллон на PAX East 2013

Что касается Джеки, то с ней Крис Авеллон после знакомства периодически встречался еще в течение года. Это не были регулярные свидания, так как жили они далеко друг от друга, а сам Крис много времени проводил на работе.

В какой-то момент Джеки и Крис стали много ссориться. Авеллон пишет, что точно не знает, почему в их отношениях наступил разлад, но предполагает, что Джеки "хотела от него большего". При этом, по всей видимости, своим подружкам Кариссе и Келли эта девушка говорила, что Крис является ее парнем (хотя это было не так, у них не было постоянной связи, и Крис ясно дал ей понять, что каких-то отношений у них не получится).

Когда Крис поссорился с Джеки, то негативно к нему стала относиться и Карисса. В 2014 году она в переписке повела себя настолько агрессивно, что Крис принял решение прекратить общение. В скором времени Крис перестал видеться и с Джеки (хотя та, кажется, по-прежнему хотела с ним встречаться). Переписка с Джеки продолжалась, а вот с Кариссой после сентября 2014 года Крис больше никогда не общался.

В 2020 году Карисса опубликовала в твиттере пост, в котором предъявила Крису множество обвинений, касающихся их самого первого знакомства. По словам Криса, информация при этом была искажена.

Мне показалось, что она поменяла нарратив каждого нашего взаимодействия, дабы представить меня в наихудшем свете. Ее мотивация казалось какой-то мелочной, но вот обвинения – обвинения были очень серьезные.

Крис Авеллон

Карисса обвинила Криса в том, что он силой напоил ее, причем она "была его целью" (хотя он в тот вечер "проставлялся" для всей компашки, собравшейся в баре), причем покупал алкоголь он за счет компании-разработчика. Потом, естественно, домогался. Ну и еще множество обвинений. От себя еще добавила и некто Келли – подружка Кариссы и Джеки. По словам Криса, он тогда серьезно отнесся к их заявлениям, но при этом ничего не ответил. А теперь вот – настало время для ответов.

Странные понятия о справедливости

Частично на то, чтобы прервать свое молчание, Крис решился из-за того, что Карисса, как выясняется, в 2020 году удалила более 60 тысяч собственных твитов. Произошло это после того, как в некоторых из ее твитов нашли противоречия тому, что она говорила в обвинениях. Крис, узнав об этом, стал изучать те посты, что уцелели.

Авеллон пишет, что сначала он подумал, что Карисса и ее подружки начали все это из-за того, как в свое время разошлись Крис и Джеки.

news_60d76347c9851.jpeg

Вот, например, в 2014 году Карисса в твиттере пишет, что ее не особо-то и домогаются, пусть она и игрок, и косплеер. Вот просто нет такого в ее жизни.

Приведенный выше твит – как раз один из тех 60+ тысяч удаленных сообщений. И тут Крис обращает внимание также на тот факт, что вряд ли Карисса стала бы сводить свою подругу с человеком, которого она считала "сексуальным хищником".

Крис считает, что Кариссу "стриггерило" интервью с IGN от 2020 года. По поводу того интервью он говорит, что его вообще "плохо сделали", но это отдельная история.

Авеллон пишет, что девушки якобы хотели добиться "справедливости для Джеки". Что странно, так как этой справедливости Карисса добилась несколько лет назад – именно она стала причиной того, что Крис и Джеки перестали встречаться. Причем Джеки этого не хотела, из-за чего все только усложняется.

Причем Крис говорит, что даже после того, как он и Джеки расстались, Карисса продолжала различными способами "атаковать" его. Пикового напряжения ситуация достигла как раз в 2020 году.

Карисса использовала социальный климат для того, чтобы начать новую серию атак, исказив и исковеркав то, чтобы произошло между нами почти 8 лет назад. Этот невероятно длинный список обвинений по-прежнему можно найти в твиттере. Многое из перечисленного она представила как факты; еще что-то было подано как домыслы, но вреда нанесло не меньше. Домыслы – это не преступление. А вот факты, которые являются лживыми и лживость которых можно подтвердить, – это уже другое дело.

Крис Авеллон

Авеллон отдельно упоминает также девушку по имени Келли, которая является подружкой Кариссы и Джеки, но которую он, по его словам, никогда не встречал. В 2020 году Келли присоединилась к выдвинутым Кариссой обвинениям и заявила, что в 2014 году на Dragon Con Крис ее лапал и всячески совращал. Крис пишет, что ничего такого не было, и как бы странно, что Келли ничего тогда не сказала своим подружкам, которые тоже были на Dragon Con. Авеллон приходит к выводу, что Келли решила поддержать Кариссу в обвинениях просто потому, что является ее подругой.

Что касается удаленных постов, то выяснилось, что еще перед тем, как Карисса опубликовала свой пост с обвинениями, Джеки удалила из твиттера многие сообщения, которые так или иначе могли свидетельствовать о том, что она и Авеллон находятся в хороших дружеских отношениях. Многие из этих сообщений (а также из тех, которые были удалены уже после обвинительного поста) противоречат заявлениям девушек.

Когда вы решили кого-то отменить, то стоит припомнить, сколько своей жизни вы выставили напоказ в социальных сетях... И если уж вы там опубликовали информацию, которая противоречит вашим обвинениям, то даже если вы ее удалите, это вам не поможет.

Крис Авеллон

Короче. История, которую сочинила Келли, рушится. По словам Криса, утверждать это можно потому, что она сама в какой-то момент рассказала, кто в ее случае является "свидетелями" (хотя ранее говорила, что никаких свидетелей ситуации, когда Крис ее домогался, не было). Крис пообщался с упомянутыми лицами – и те сказали, что ничего подобного не видели и не знают, и вообще были очень удивлены, что их кто-то приплел в таком контексте.

Обвинения со стороны Кариссы также являются лживыми. К тому же и до 2020 года уже были случаи, когда эта девушка обвиняла Криса в том, чего на самом деле не было (видимо, в надежде, что ее обвинения подтолкнут к действиям других).

Я никогда не вступал в связь с человеком, который этого не хотел. Взять даже рассказ Кариссы про то, как мы целовались возле ее номера в отеле – это было по обоюдному согласию. Но это, впрочем, не важно, так как на результат обвинений это не повлияло.

Крис Авеллон

Авеллон пишет, что нет ничего удивительного в том, что никто не взялся защищать человека, обвиненного в том, что там в твиттере понаписали Карисса и Келли. Нынче вообще как-то не принято пытаться оправдать людей, которых обвиняют в подобном – пусть даже обвинения в их адрес не подтверждены.

Тем, кто не стал слепо верить заявлениям Кариссы и Келли, – спасибо. Тем, кто предложил свою поддержку, – спасибо. Тем, кто перед тем, как выносить вердикт, готов послушать, – спасибо.

Крис Авеллон

По словам Криса, он год назад не стал как-либо сопротивляться обвинениям, потому что не считает, что людей нужно "заглушать". Наоборот – людям нужно дать сказать, что они хотят, потому что только так можно добраться до правды.

В общем, Карисса и Келли сказали то, что хотели сказать. Их услышали. Но в их заявлениях есть различные противоречия, которые рушат выдвинутые ими обвинения.

Отмена

Крис пишет, что после того, как девушки предъявили ему обвинения в твиттере, он решил отмолчаться. Вызвано это тем, что он за свою жизнь сделал много чего плохого, но все это – ни разу не то, в чем его обвиняет Карисса. Авеллон также пишет, что пытался выйти с Кариссой на связь, но получил в ответ от ворот поворот и слова о том, что "она ему ничего не должна".

После обвинений в его адрес, почти все студии, с которыми Крис Авеллон на тот момент работал, разорвали с ним контракт. При этом ни одна из студий не стала детально расследовать обвинения. У кого-то не было времени, а кто-то не стал это время на подобное тратить.

Авеллон указывает, что обвинительный пост был опубликован поздно вечером в пятницу, и это, возможно, было сделано специально, так как компаниям сложно как-то прокомментировать ситуацию в период выходных дней. Благодаря этому обвинительный пост стал вирусным. А уже в понедельник Крис стал получать сообщения и звонки, в которых его информировали о досрочном расторжении рабочего контракта.

Вас удивит, что я сейчас скажу, но: я не сопротивлялся. Тут просто невозможно сопротивляться. Культура отмены – она и есть культура отмены. Компании с ней тоже ничего не могу поделать, иначе переключаются на них. Компании не могут даже попросить дать им время "разобраться в вопросе" – сразу же осудят, сразу же отменят и их тоже. А никто не хочет, чтобы его отменили. Пусть это и значит, что приходится закрыть глаза на отмену кого-то другого; иногда даже кого-то, с которым вы многие годы "работали в окопах".

Крис Авеллон

Авеллон все понимал и решил никому лишний раз не осложнять жизнь. Некоторые из заявлений, которые в дальнейшем опубликовали различные компании, как бы даже подтвердили виновность Криса. Девушка Карисса, с очевидной радостью, поблагодарила Techland за то, что те освободили его от контракта (возможно, как раз такого результата она долгое время и добивалась).

news_60d766f7420ed.png

Пресса

Журналисты пытались выйти с Крисом на контакт, но он не отвечал. Он плохо чувствовал себя психологически ("I was in a pretty dark place") и решил на какое-то время оставить себя без интернета, а также избегать контактов с внешним миром. При этом Авеллон рассматривал и более радикальные меры решения проблемы – но тут на выручку пришли семья и любимые люди.

Представители прессы, в общем-то, тоже не стали проверять факты, даже несмотря на то, что Карисса впоследствии заявила, что многочисленные опубликованные статьи являются подтверждением правдивости ее историй. В какой-то момент девушка уже перестала излагать собственные версии и начала ссылаться на прессу – притом, что все эти материалы не были подтверждением ее слов, а были написаны по ее словам. Некоторые журналисты даже не попробовали выйти с Крисом на связь, но поспешили написать свои зловещие интерпретации. Тут Авеллон отдельно отмечает Шона Мюррея из The Gamer.

Чтобы вы понимали, игровой прессе даже не нужно проверять "факты". Все, что им нужно, – это сообщить, что кто-то что-то сказал, либо же использовать слово "предположительно". И все, статья готова. Ну вот так эти журналисты и поступили – после чего пошли клики. Вот только стоит чему-то такому появиться в прессе, и информация уже воспринимается так, как будто вопрос тщательно изучили, как будто это уже факт. Но ни одно издание, насколько мне известно, ничего подобного не сделало. Либо у них не было времени, либо им это было не нужно – от них ведь тут не нужна правда. Они просто сообщают о том, что кто-то что-то сказал. Технически это правда, это действительно было сказано. Но при этом сказанное очень далеко отстоит от реальности.

Крис Авеллон

Советы

Когда Карисса и Келли опубликовали в сети обвинения, друзья и коллеги начали советовать Крису разное. В основном советы сводились к двум вариантам. Первый это "не извиняться", второй – "использовать судебную систему так, как ее и нужно использовать". Но, по словам Криса, оба этих решения противоречат его натуре. "Не извиняться" казалось бесчеловечным, а пойти в суд – значило "заглушить" обвиняющих.

Они выговорились, и теперь я хочу, чтобы общественность услышала мой ответ и ответы тех, кто был свидетелем этих обвинений... Но твиттер и фейсбук – это не место для подобных разговоров, потому что там их вряд ли услышат.

Крис Авеллон

По словам сценариста, в течение прошедшего года он пытался убедить себя в том, что девушки ошибочно верили в то, что их дело правое. Он пытался вносить исправления, развеивать заблуждения, он дал людям возможность быть услышанными – и теперь ясно, что он ошибался. На него напали с самыми злостными побуждениями. Он готов защищать себя, и расставить все по местам – это первый шаг.

На этом эта история не заканчивается. Мне кажется, что всем вам будет интересно послушать продолжение – в правильное время, в правильном месте. Там, где услышат все. Спасибо за то, что прочитали мой пост. Впереди еще много, очень много всего.

Крис Авеллон

Источник

Читайте также